Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Во все времена книги помогали людям передавать свои знания и накопленный опыт другим поколениям. Благодаря чему были сделаны величайшие открытия во всех сферах деятельности. Ведь для того, чтобы открыть что-то существенное, может потребоваться очень много времени, иногда на это не хватает и целой жизни. Поэтому последующие открытия всегда совершались с учётом тех, что были сделаны ранее. Книга является одним из важнейших изобретений человечества и серьёзным двигателем прогресса, и с этим трудно поспорить!

Мы учимся читать тогда, когда начинаем ходить в школу, или ещё раньше. В школе нас учат добывать из книг полезную информацию, запоминать её, анализировать и делать выводы на основе прочитанного. Учителя всячески стараются привить нам любовь к чтению. Некоторые ученики, правда, упорно сопротивляются, но я думаю, это из-за того, что они ещё не нашли свою книгу, с которой всё начнётся. Первую свою книгу я прочитал в шесть лет. Мне тогда очень нравились приключения Белого клыка, Робинзона Крузо и профессора Доуэля. Что-то мне читала мама, а что-то читал я сам. Сейчас мне нравится читать книги разных авторов и жанров. Открывая интересную книгу, ты будто бы оказываешься в каком-то особом мире, наполненном мистическими приключениями, волшебными существами и эпическими боями.

Часто книга помогает найти ответы на волнующие вопросы. Хорошие книги учат нас доброте, верности, честности, помогают определиться в жизненном пути, справиться с трудностями. Иногда начинаешь читать и не замечаешь, как пролетает время. Бывает, тебя так поразит история, что ты потом думаешь о ней несколько дней подряд, размышляя, могли ли герои поступить как-то иначе, каким бы тогда был конец. Я очень благодарен моей учительнице по русскому языку и литературе за то, что она научила меня любить книги.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочинение-рассуждение на тему «Книга»



Поделиться: