Сочинение на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Увидев котенка или маленького щенка на улице, почти никто не рискует взять его к себе домой. Это печально, ведь животные нуждаются в заботе, ласке и хороших условиях. Они совсем не хотят скитаться по дворам и подвалам, но вынуждены это делать. Каждый питомец заслуживает прекрасного отношения к себе и огромной любви.

Обычно бывает так, что покормить того же котенка может каждый, а вот забрать его из жестокого мира — нет. И у большинства людей сразу образовываются различные причины. Кто-то говорит, что нет места в квартире. Другие же утверждают, что у них нет времени на постоянный ежедневный уход за питомцем. А еще часть людей говорит, что не смогут потянуть покупку корма в денежном плане.

А ведь огромное количество животных оказывается на улице. Некоторые там родились, а другая часть просто брошена людьми. Маленькие дети часто жалеют таких животных и приносят домой. В этом нет ничего плохого. Наоборот, это говорит о хороших внутренних качествах сына или дочери.

Очень жалко наблюдать за уличными животными. Особенно зимой. Ведь в это время года им даже негде отогреться. Это ситуация на самом деле довольно печальна. Собаки и кошки просто вынуждены прятаться в подвалах или спать на люках. Некоторые жители иногда их могут подкормить хлебом. А более добрые отдают остатки еды или даже покупают корм специально для них.

Очень странно наблюдать за тем, как бедные люди отдают животным все до самой последней крошки. Им действительно жалко и не все равно на жизнь этих питомцев. В то же время очень богатые люди часто не обращают никакого внимания на бездомных кошек и собак. Они покупают себе вещи, украшения, дома и многое другое. Но вот купить даже пакетик корма они не могут. А ведь у некоторых из них средств может хватить на постройку тысячи приютов.

Нужно запомнить, что собаки и кошки ни в чем не виноваты. Они не сами оказались на улице. Просто ужасные хозяева сначала взяли их к себе домой, дали надежду на хорошую, счастливую и полноценную жизнь, а потом без угрызения совести выставили своих питомцев за порог. Животные ведь тоже живые существа. Они очень любят, когда есть кого. Они привязываются к своему хозяину и готовы ради него на все. Мы в ответе за тех, кого приручили.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили» читают:

Сочинение на тему «Кем я хочу стать?»

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс



Поделиться: