Сочинение на тему: Жилин и Дина из рассказа «Кавказский пленник», 5 класс

Л.Н. Толстой — автор рассказа «Кавказский пленник», в котором поведал нам, читателям, о дружбе русского офицера с татарской девочкой Диной.

Отец Дины взял Жилина в плен, когда тот ехал домой повидаться с матерью. Пленников привезли в аул, посадили в сарай. Затем их хозяин пригласил к себе в дом, чтобы те написали домой письмо и попросили родных прислать за них выкуп. Жилину захотелось попить. Абдул–Мурат, хозяин, которому продали Жилина, велел своей дочери Дине принести пленнику воды. Жилин видел Дину ещё тогда, когда сидел в сарае. Он догадался, что это дочь хозяина. Девочка смотрела на Жилина как на врага, потому что все жители аула так относились к русским офицерам. Они ненавидели русских, но убивать их не хотели, их захватывали в плен, чтобы получить за них выкуп.

Сначала на пленников смотрели враждебно, но постепенно Жилин входит в доверие и к татарам, и к девочке, так как он не сидел, сложа руки, а постоянно что-то мастерил, лечил жителей аула. Однажды он смастерил из глины куклу, Дина, увидев ее, улыбнулась и взяла ее себе, но злая старуха вырвала куклу и разбила. Жилин, узнав об этом, сделал ей другую, которая была лучше прежней. Дина с этого момента стала дружить с Жилиным. Она стала каждый день приносить ему еду: когда лепешку принесет, когда молоко, а однажды принесла даже кусок мяса, спрятав его в рукав. Так постепенно Жилин подружился с девочкой, и она стала по-другому к нему относиться. Наверное, она увидела в нем друга и тайком ото всех подкармливала его. Ведь ему нужны были силы, он готовился к побегу. Но убежать ему не удалось, потому что его подвел Костылин.

Татары их поймали и посадили на этот раз в глубокую яму, из которой они уже не смогут сбежать. Но горцы просчитались, они не знали, что русский офицер не сдается ни при каких обстоятельствах, а тем более Жилин. Он обладал неистовой силой духа, не сдавался ни при каких обстоятельствах. Сидя в яме с колодкой на ноге, все равно размышлял о новом побеге. Он прекрасно понимал, что деньги за него никто не заплатит, надеяться ему было не на кого, и он решил идти до конца. А надеялся он в этой ситуации на помощь Дины. Это единственный преданный друг, на нее он только мог положиться. И Дина его не подвела, она продолжала его подкармливать. Жилин решил просить ее о помощи, чтобы она принесла ему большой шест, при помощи которого он мечтал выбраться из ямы. Сначала Дина отказывалась, боялась гнева отца, но ночью все–таки пришла, принесла длинный шест и помогла выбраться из ямы. Вместе они попытались сбить с ноги колодку, но у них ничего не получилось. Дина расплакалась, засунула Жилину за пазуху лепешек на дорогу, и вся в слезах убежала домой. Так эта хрупкая девочка спасла жизнь русскому офицеру.

Дина – ребёнок. Детская душа наиболее восприимчива к доброте и любви. Девочка почувствовала, что Жилин чуток и добр. Именно этими качествами он отличается от окружающих её людей, исполненных злобы и ненависти к ни в чём неповинному человеку. Она чувствует, что законы человечности сильнее, чем законы ненависти и вражды.

Л.Толстой хотел сказать, что для дружбы неважна национальность и вера. Все люди способны жить в мире и должны к этому стремиться.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Жилин и Дина из рассказа «Кавказский пленник», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс



Поделиться: