Сочинение на тему: Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита»

В мистическом романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» затрагивается один из вечных вопросов человечества. В мировой литературе постоянно проскальзывает эта глубокая тема – противостояние добра и зла. Поднимает ее и Михаил Афанасьевич в своем философском творении, в которое он вложил много сил, терпения и почти двенадцать лет жизни. Сам автор расценивал этот роман как послание потомкам, которое вошло в литературную историю одним из самых необычных и будоражащих сознание произведений.

В романе исторические события тесно связаны с современной жизнью. Их объединяет одна идея, которая прослеживается на протяжении всего произведения – ожесточенное противостояние добра со злом. Это является основной проблемой, потому что ни одна из сторон не может одержать победу, и они обречены на вечное противоборство.

Иешуа Га-Ноцри преподносится автором как воплощение добра, а Воланд – воплощение зла. Эти образы следуют с читателем на протяжении всей книги. Они противоположны друг другу по своей сути, но между ними прослеживаются и сходства во многих деталях.

Иешуа – главный герой в произведении Мастера. Его образ несет собой истину, чистоту человеческой души и сочувствие. Он верил, что в людях преобладает свет и добро, даже смерть не смогла охладить в нем веры.

Воланд — воплощение зла и порока. Его мировоззрение противоположно взглядам Иешуа. Он считает, что в человеке преобладает злое начало, что душа человека по своей природе эгоистична и корыстна. Однако дьявол выступал за равновесие в мире, за равность добра и зла. Собственно, его целью прибытия в Москву было восстановить то самое равновесие, которое нарушилось в сторону зла. Он и его преданная свита карали и высмеивали тех, кто отступал от добра, кто был развращён, издевались над такими людьми.

Таким образом, Булгаков хотел донести до читателя очень важную мысль. Эта мысль заключается в том, что добро и зло неразрывно связаны друг с другом. А также, что каждый поступок подразумевает под собой ответственность, будь он плохим или хорошим.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс



Поделиться: