Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Виктор Григорьевич Цыплаков — признанный советский гений в области живописи. Его картины до сих пор пользуются огромной популярностью. Одной из известнейших его работ является картина «Мороз и солнце», написанная в начале прошлого века.

Многие, услышав название картины, ассоциируют ее со стихотворением Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро», и они в этом не ошибаются. Виктор Григорьевич действительно создал данный шедевр, вдохновленный стихотворением великого поэта. Автор изобразил прекрасную русскую зиму во всей ее силе.

Итак, что же изображено на этой картине? Первое, что мы видим — это мирное чистое небо, по которому плывут облака, а сквозь них проглядывает солнце. Именно такое небо и бывает в морозную погоду. Но спокойным это небо долго оставаться не будет. Скорее всего, к вечеру пойдет снег, а ночью разыграется метель.

Основной элемент картины — это изображенная автором зимняя деревенская улица. На заднем плане мы видим небольшие холмы, усыпанные уже глубокими белоснежными сугробами. Утреннее солнце, к сожалению, в это время почти не греет, но яркими искрами играет на снегу.

Слева мы видим обычные деревенские деревянные дома. Вот-вот хозяин затопит печь, чтобы в доме стало тепло и уютно в эту морозную зимнюю пору. Также мы видим несколько деревьев, мирно спящих под снежным укрытием. По проселочной дороге медленно передвигаются кони, которые тянут за собой повозку. В повозке сидят люди, возможно, тепло укутавшись, они едут к кому-нибудь в гости, а может куда-либо по хозяйству.

Данная картина написана в спокойных, не вызывающих раздражения тонах. Слегка сероватое небо и белоснежный снег прекрасно сочетаются друг с другом. Написана она очень реалистично, настолько, что, когда смотришь на нее, чувствуешь, как мороз щиплет тебя за уши, а изо рта идет пар.

Мне эта картина очень нравится, хоть и зиму я не люблю. Автор очень точно передал в своем творении все детали настоящей русской зимы. Видно, что эту картину рисовал настоящий мастер своего дела, ведь не зря Виктор Григорьевич Цыплаков в 1950 году был награжден Сталинской премией.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый писатель»

Сочинение по картине Васнецова «Баян»

Сочинение-рассуждение «Что такое счастье?»



Поделиться: