Сочинение на тему «Экология стала самым громким словом на Земле»

«Экология стала самым громким словом на Земле…» — так звучит начало цитаты Владимира Распутина, писателя, который любил и уважал свою родную землю, обожал природу, чувствовал её. Рассказывая в своих стихах о лесах и реках Сибири, Владимир никогда не забывал свой родной край, его красота и духовность прочно засели в сердце автора.

Сейчас идет век быстрого прогрессивного развития технологий. Построены и продолжают строиться множество фабрик, заводов, предприятий со всевозможными автоматизированными машинами, работающими на всех типах топлива и энергии. Впоследствии чего вырабатывается огромный выхлоп. Так почему же человек уделяет сохранению окружающей среды так мало внимания? Вопрос о защите экологии подняли еще пару десятков лет назад. Время от времени смог поглощал такие крупно населенные города, как: Москва, Екатеринбург, Омск, Воронеж. И это далеко не единственные города, пострадавшие от едкого тумана.

Не стоит забывать про добычу полезных ископаемых, масштабную вырубку лесов, осушение и загрязнение водоемов продуктами, выбросами в процессе работы завода. Это одни из главнейших негативных воздействий человека на экологию, как бы эффективно не работало предприятие и сколько пользы бы оно не приносило, всегда стоит помнить об окружающей среде и здоровье людей.

Благо все больше людей осведомляется темой защиты и поддержания природы. Реализуются и выполняются программы по сохранению и восстановлению родной земли, производится очищение различных водоемов, рек, озёр. По-прежнему происходит высадка молодых деревьев, а специализированные роботы, что уже не редкость, также занимаются фильтрацией воздуха без участия человека.

Спустя множество столетий, люди все-таки открыли для себя проблему экологии. То, что началась активная работа за сохранение окружающего мира в первозданном виде — прекрасная новость. Человечеству нужно беречь природу, но до сих пор остаются те, кто кидает мусор прямо под ноги, закрывая глаза на очищенные нелегким трудом улицы. До каждого члена общества нужно донести мысль о сохранении природы, а начинать это нужно, конечно, с самого раннего возраста. Только тогда, когда каждый будет знать о важности защиты экологии, люди начнут жить в согласии с природой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Экология стала самым громким словом на Земле» читают:

Сочинение на тему «Городской человек редко встречается с землёй»

Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на Земле?», 5 класс



Поделиться: