Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс

Николай Васильевич Гоголь написал одно из самых великих и грандиозных произведений. «Тарас Бульба» – это сказание про запорожских казаков. Все действие происходит в 17 веке на территории Украины. Война с Польшей и оккупация принесли свои плоды. Главный герой – запорожский казак со стажем. Он уже не раз ходил и на турков, и на поляков, и на других врагов государства российского. После определенной череды событий Тарас возвращается домой, где заводит семью. У него появляется два сына, которые по достижению определенного возраста отправляются учиться в Киев.

На тот момент вся территория Украины была подчинена Речью Посполитой. Это польское государство того времени. Старший сын Остап очень любил свою родину. Но он был человеком спокойным и не бунтовал против господ. Выполняя все, чему его учил отец, Остап старался не посрамить свою честь и репутацию семьи. Второго сына звали Андрий. Он был более прогрессивных взглядов. Однажды судьба преподнесла ему очередной подарок. Он увидел девушку неописуемой красоты. Она была дочерью наместника поляков, что мешало даже их знакомству.

Через определенное время они возвращаются к отцу на хутор. Тарас Бульба в прошлом полковник казачьего войска. Не атаман, но свое слово и людей имеет. У него всегда было небольшое войско, которое подвластно только ему. Он в тот же вечер решает взять обоих сыновей на сечь. Но, после выпитого алкоголя его сердце не может выдержать тоски по завоеваниям, и он решает ехать с ними.

Запорожская сечь – это очень странное место для тех, кто не понимает культуру славян. Там не только много сложностей, но и постоянное раздолье. Чтобы проникнуться всем, что там происходит, необходимо поучаствовать не только в мирной жизни, но и походах. По приезду хитрый Тарас начинает баламутить людей на «гулянку». Так у казаков называется поход. Тем более что подрастающих сыновей, по его мнению, научит жизни только война.

Никто не знал, что она окажется роковой. Тарас Бульба потеряет не только сыновей, но и сам сложит голову. Все дело будет заключаться в том, что Андрий предаст его, а Остапа поймают поляки. Тарас, как хороший отец, сам казнит Андрия и поедет проводить Остапа тайком. Но поляки и его поймают, а поскольку они одни из самых сильных казаков, то их казнь дело времени. Повесть не просто отличная, она по-настоящему пробуждает дух патриотизма.

Читая это произведение, я понял очень многое. Насколько тяжело жить в войну, как трудно иногда сделать правильный выбор. Для меня Тарас Бульба – это настоящий герой, с которого многим стоит брать пример! Тарас прожил жизнь достойно, его достижения восхищают и одновременно пугают, ещё долго не можешь отойти от ужаса, происходившего в годы войны.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Тарас Бульба», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Моя будущая профессия»

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

 



Поделиться: