Сочинение на тему «Приметы золотой осени», 4 класс

Осень — необычное и завораживающее время года. В этот период происходят удивительные и в то же время грустные перемены. Удивительные потому, что неожиданно в считанные дни спадает яркая зелень с деревьев, и все вокруг раскрашивается в разные, не менее привлекательные яркие цвета. Все, начиная от млекопитающих и заканчивая нами, людьми, начинают усиленно готовиться к зиме, утепляться и запасаться на зиму дарами с садов и огородов. Бабушка заготавливает варенья и соленья, и ты в предвкушении уже представляешь себе, как в морозный зимний вечер сидишь у окна и пьешь чай со всей семьей с малиновым вареньем.

В России начало осени многие называют «бабьем летом». Лето как будто возвращается вновь, но ненадолго, чтобы попрощаться с нами до следующего года. Грустно же оттого, что меняется погода, становится зябко и дождливо, отчего приходится одеваться теплее. Приближение осени легко заметить также по признакам: световой день становится значительно короче: рано темнеет и поздно рассветает, солнце все еще пригревает, но совсем по-другому, не так как летом. Небо уже не такое голубое, все чаще оно имеет серый, утяжеленный грозовыми тучами вид. На улицах люди ходят с разноцветными зонтами, ветер порой просто сдувает с ног. Часто в такую погоду люди простывают, отчего множество людей вокруг чихают и кашляют.

Но все же есть осенью немало и прекрасных моментов. В это время происходит много интересных, порой интригующих событий, например, такие как учащенный звездопад, цветение и благоухание цветов до первых морозов. По утрам мы наблюдаем тяжелый туман. Много людей выходят гулять в парки и на улицы. Все понимают, что лето закончилось, и хотят насладиться последними теплыми денечками в этом году.

За себя могу сказать, что мне осень скорее нравится, чем нет, ведь ничто не может сравниться со свежесобранным урожаем яблок в корзине, шелестом листвы под ногами, сбором гербария и просто по-своему теплой и особенной атмосферой дома.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Приметы золотой осени», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Как красива осенняя берёзка», 4 класс

Сочинение на тему «Осень», 4 класс

Сочинение «Осень – моё любимое время года»



Поделиться: