Сочинение «Что мешает человеку быть счастливым?»

Практически каждый человек стремится быть счастливым и у любого человека своё собственное представление о благополучии, об истинном счастье. Для одних счастье — это радостные, приятные, согревающие душу моменты, для других это достижение целей вследствие длительной и упрямой работы над собой, своими чувствами и привычками.

Более обобщенным определением счастья можно считать, как мне кажется, достижение гармонии со своими эмоциями, мыслями и сердцем, а также искреннюю любовь, прежде всего, к самому себе, к окружающему миру, к природе. Однако по какой причине очень многие люди за всю жизнь так и не могут стать счастливыми и чувствуют себя несчастными? Я думаю, что каждый человек должен искать причину этому глубоко внутри себя. Человек должен понять себя, разобраться со своими мыслями, взглядами, с тем, что лично ему нужно и важно в жизни, он должен определить правильный путь в жизни лично для себя и идти по этому пути всегда.

В качестве примера несчастного человека можно вспомнить самого главного героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» — Родиона Раскольникова. Я думаю, что огромное воздействие на его внутреннее психологическое состояние оказало угнетённое положение в обществе, отстранение от учёбы, ну и решающим фактором стали унижения со стороны хозяйки квартиры. Все данные причины мешают бывшему студенту ощущать себя полноценным человеком, достойным и самодостаточным. Достоевский показывает читателю, что герой не ощущает себя счастливым в аморальном, душном, подлом и мерзком Петербурге. Герой был несчастлив изначально из-за окружающей его социальной и нравственной несправедливости, которая постоянно висела на нём томным грузом, оказывая давление на юного человека и провоцируя на безнравственные размышления. Всё это привело к возникновению в голове Раскольникова теории, разделяющей людей на «право имеющих» и «тварей дрожащих», а в результате и к ужасному греху — убийству старухи-процентщицы и её сестры, что сделало Раскольникова ещё более несчастным человеком.

В качестве другого примера, подтверждающего мои мысли, можно вспомнить роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Из-за собственного эгоизма и легкомыслия главный герой произведения — Евгений Онегин — не сумел понять реального счастья. Героем завладевает «русская хандра», он не хочет ни с кем разговаривать, из-за чего и обрекает себя на глупое существование без цели, любви, дружбы и осознанности. Невзирая на дворянское происхождение, талант, вещественные блага, искреннюю любовь Татьяны, герой не может наслаждаться жизнью. Внутреннее состояние Евгения Онегина, его принципы выступают главной предпосылкой к невозможности стать поистине счастливым человеком.

Подводя результат моим рассуждениям, можно сказать, что стать счастливым в действительности достаточная непростая задача, потому что нужно откинуть все внутренние предрассудки, понять, что абсолютно любой человек достоин благополучия, научиться слушать собственное сердце, поступать по совести и уметь избавляться от давления со стороны окружения. Я верю, что истинное, подлинное счастье, прежде всего, зависит от нашего отношения к жизни, и лишь мы сами вправе решать, как распоряжаться своими душевными ресурсами.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что мешает человеку быть счастливым?» читают:

Итоговое сочинение «Что значит быть самим собой?»

Сочинение на тему «Может ли мстительный человек быть счастливым?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»

Сочинение «Что происходит с человеком, который не хочет развиваться?»



Поделиться: