Сочинение по картине Хузина «У окна», 6 класс

Хузин Рустем Фаитович — талантливый русский живописец. Хузин написал своё с первого взгляда довольно простое и обыденное полотно «У окна» приблизительно в 1990 году. Но, если всмотреться в картину, то можно увидеть в ней много чего интересного, она кроет в себе тайну, которую очень хочется разгадать.

Итак, в центре полотна мы видим мальчишку, который обращен к нам спиной. На нём голубая клетчатая рубаха и тёмные штаны. Ему примерно 5-6 лет. Мальчишка пристально глядит в окно, видно, что всё происходящее там вызывает у него особый интерес, завораживает и заставляет любоваться каждым мгновеньем.

Мальчишка оперся руками на подоконник, слева на котором мы видим глиняный горшок с зеленым цветком, похоже, что это герань. Справа от мальчишки размещена игрушечная машинка с подъёмным краном, а ещё карандаши и лист бумаги с рисунком.

Вдали перед нами открывается вид на повседневную жизнь, которая в этот раз не кипит на улице. Там почти нет людей, разве что дворник тщательно очищает от снега дорожки и посыпает их песком, чтобы никто не поскользнулся. Немного дальше от дворника мы видим двухэтажный дом, крыша которого заснежена, во многих окнах горит свет.

Мне это полотно очень понравилось. Картина погружает нас в атмосферу тепла, доброты и домашнего уюта. Она заставляет вспомнить раннее детство, как интересно было всё вокруг, всё казалось сказочным и волшебным. Художник смог мастерски воссоздать эти тёплые воспоминания и чувства на своём замечательном полотне, хочется сказать ему за это огромное спасибо!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Хузина «У окна», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс



Поделиться: