Сочинение на тему «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»

Что такое солнце? Это свет, прогоняющий темноту, это лучи надежды, появляющиеся после беспросветной ночи. Это согревающее тепло, дарующее жизнь. В конце концов, это любовь.

Как без солнца не будет жизни, так и без надежды, тепла и любви не будет полноценного человека. Будет тень, подобие, живущее просто потому, что родилось. Такой человек не принесёт в мир ничего светлого и доброго, ведь сам этого никогда не испытывал.

Что есть свобода? Нет, это не пресловутая фраза: «Я свободный человек, имею право делать, что хочу… Хочу, мусор на обочину выкину; хочу, ёлку срублю; хочу, помои в озеро вылью!». Свобода — не равно вседозволенность. Чем больше свободы имеет человек, тем больше у него ответственности. Свобода — это жить самому и не мешать жить другим. Не только другим людям, но и животным, растениям, планете. Это, идя на поводу у своих желаний, не забывать и о мире. Из-за нашего потребительства городские свалки по своим размерам едва ли меньше самих городов. Посмотрите на Индию, она утопает в грязи и мусоре. Да, мы можем выкинуть ни разу не надетую футболку, но может лучше сдать её в комиссионку? Может нам пора приучать себя к разумному потреблению и сортировке мусора? Может быть, мы все такие свободные, сделаем выбор и отнесём бумагу на переработку, а батарейки в пункт приёма?

Что такое «маленький цветок»? Это забота. Забота о хрупком и беззащитном мире, который нуждается в нас не меньше, чем мы в нём. А мир он для каждого свой. Для одного это тот самый цветок в горшке, для другого — дети и животные, для третьего — вся планета целиком.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» читают:

Сочинение на тему «Охраняя растения, охраняем жизнь»

Сочинение на тему «Экология стала самым громким словом на Земле»

Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на Земле?», 5 класс



Поделиться: