Сочинение на тему «Русский язык»

Русский язык невероятно богат, красив и прекрасен, он представляет собой основной образующий стержень русской культуры. Без языка русская культура просто не может существовать, по этой причине любой культурный человек должен относиться бережно к своему прекрасному родному языку.

В мире существует огромное количество языков, любой из которых по-своему уникален, необычен, увлекателен для исследования. У каждого народа собственные уникальные особенности, свой склад ума, свой огромный культурный опыт – все это находит отображение в языке, и именно при помощи языка люди могут сохранить и помножить собственное национальное достояние.

Русский – язык высочайшей культуры, на русском языке сотворены выдающиеся произведения мировой литературы, театра и кино. Русский является родным языком для таких признанных гениев, как Лев Толстой, Федор Достоевский, Александр Пушкин и для большинства других писателей, поэтов, драматургов, критиков, публичных и культурных деятелей. Современный русский язык появился не на пустом месте, он представляет собой следствие долгих преобразований восточнославянских языков. Также современный литературный русский язык – это и следствие взаимодействия между разными диалектами, между особенностями языка различных социальных групп и слоев населения. Это взаимодействие происходило в течение нескольких веков и привело к формированию современного живого русского языка, такого, каким мы его видим сейчас.

Язык – системообразующая часть культуры, с его помощью не только осуществляется коммуникация между людьми, в каждом языке отпечатываются особенности склада ума народа. С гибелью языка гибнет и культура, по этой причине любой, кто принадлежит к русской культуре и считает себя культурным человеком, должен относиться бережно к языку, на котором он разговаривает. Русскому языку в данный момент, конечно, не грозит вымирание, им обладают несколько сотен миллионов человек. Русский – сравнимо молодой язык, которому еще предстоит получать развитие и видоизменяться в дальнейшем. Охрана языка неразрывно связана с его развитием, стоит не только относиться бережно к традициям и наследию русской культуры, но также и обогащать культуру новыми возможностями. Самые широкие способности для языка открываются, когда общество развивает свой прекрасный язык и развивается совместно с ним.

Совершенное владение русским языком не только духовно обогащает человека, но также и делает его причастным к великим достояниям русской культуры. Мы должны беречь и любить свой родной русский язык!

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Русский язык» читают:

Сочинение на тему «Три главных слова в моей жизни»

Сочинение на тему «Я русский бы выучил только за то…»



Поделиться: