Сочинение на тему «Книга – это духовное завещание одного поколения другому»

Начиная с раннего детства малютка, ещё не умеющий нормально разговаривать, издающий нечленораздельные звуки, обращается к маме, протягивая ей книжку, чтобы услышать сказку, произведенную ее приятным голосом. Мы впитываем материнскую любовь и этническую мудрость с книжкой, растем и формируемся, разучивая стихотворения, которые читаем стоя на стуле в ходе домашнего празднества или же сидя на коленях у Деда Мороза.

Вслед за тем перед нами открывается неведомая ранее вселенная произведений российских и иностранных создателей во время изучения в школе. Почти все годы учителя литературы прививают детям любовь к книжке и вдумчивому чтению. Ученики знакомятся с мыслями великих людей и обучаются формулировать собственные, спорить и защищать собственную точку зрения.

Чем человек становится старше и мудрее, тем более серьёзными становятся произведения, которые идут с ним рука об руку по жизни, расширяя кругозор и повышая квалификацию как знатока. Какую бы «дорогу» не избрал читатель – книжки не расстаются с ним и ведут его по ступенькам жизни. Мы подыскиваем произведения под свое настроение, влечения. Для одних это приверженность, для других – сочувствие и взаимопонимание, для третьих – сила воли и вера. Нам стараются подменить бумажные книжки электронными или же аудио вариациями. Но любой читатель понимает, что мудрость поколений заключается как раз в шелесте привычных бумажных страничек. Мы прикасаемся к тому, к чему прикладывали собственную руку наши предки, проникаемся теми же мыслями, учимся мудрости.

А в будущем и нам будет необходимо передать личный навык юному поколению, для которого формировался данный мир. Молодые разумы подхватят те идеи, что не сумели воплотить в жизнь старики-родители и пронесут навык сквозь века, преобразуя его и добавляя в него что-нибудь свежее.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книга – это духовное завещание одного поколения другому» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»



Поделиться: