Сочинение на тему «И 100, и 200 лет пройдёт, никто войны забыть не сможет»

Большинство из нас не видели войну воочию. Не жили в то время. Для многих война – это строки в книгах и фильмы в телевизоре. Но, как не парадоксально звучит: тот, кто ее не знал – забыть ее не сможет.

В глобальном плане война – это ошибка правителей, которые стоят у власти. Это их амбиции и желание обладать и прославляться. Только вот страдают из-за этого обычные люди. И не просто страдают, а проливают свою кровь и платят жизнями.

Сколько детства и юности забрала та война, оставив взамен лишь горе, кровь и слезы. А те выпускники 41, у которых были планы на большую взрослую жизнь. А не получилось. Пришлось с выпускного отправляться на фронт и повзрослеть в мгновенье.

Никто уже не в силах отмотать назад, чтобы исправить те ошибки. Они превратились в историю и опыт, которым нужно пользоваться, чтобы не повторять тех роковых поступков, которые влекут за собой смертельные последствия.

Поэтому о войне нужно помнить и рассказывать о тех страшных днях новым поколениям, чтобы они знали и понимали, какой ценой далась их жизнь, свобода и мирное небо над головой.

Сейчас в школы уже не придут ветераны и участники боевых действий, потому что почти никого из них уже нет в живых. Но учителя истории, родители и просто взрослые в силах рассказать детям о войне. Но не просто как увлекательную историю, а так, чтобы они могли делать выводы и, что самое главное, ценить свою жизнь и жизнь рядом живущих людей. Понимать, что такие простые и привычные действия как прогулки и спокойный сон в теплой кровати возможны ценой тех жизней, которые оборвались на той войне и навсегда остались в истории. Кто-то как герой, а кто-то как безымянный солдат, но от этого герой не меньше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «И 100, и 200 лет пройдёт, никто войны забыть не сможет» читают:

Сочинение на тему «Блокада Ленинграда»

Сочинение на тему «Великая Отечественная война»

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»



Поделиться: