Сочинение: Как вы понимаете выражение «Быть самим собой»?

Что значит «Быть самим собой»? Мне кажется, что быть собой — это значит поступать всегда так, как велит сердце, не притворяться, не делать что-либо только потому, что так делают другие. Для душевного спокойствия нужно жить естественно, ощущая в себе гармонию. Данную мысль о важности «быть самим собой» подтверждают и многие известные писатели.

Так, например, можно вспомнить героя романа И.А. Гончарова «Обломов». Это юный дворянин, образованный и умный, он от природы невероятно добрый, однако при всем этом ленивый и мечтательный. Илья Ильич безумно любит очень вкусно поесть и полежать на комфортном диванчике в домашнем халатике. Все другие дела навевают на него тоску и вызывают скуку. Этим пользуются недобросовестные окружающие, обворовывая данного ленивейшего персонажа. Подобный стиль жизни Обломов ведет потому, что его с детства не приучали к труду, он привык рассчитывать на верного Захара. Его друг детства Штольц всячески старается расшевелить Обломова, однако все попытки тщетны. Даже Ольге Ильинской, которую искренне полюбил Илья Ильич, не удается поменять героя. В связи с этим он просто отказывается от любви, ведь она невозможна без перемен. Намного проще оказывается переехать к Агафье Пшеницыной, потакающей его лени. Ведя привычный образ жизни, Обломов по-своему счастлив. Таким образом, автор доказывает мысль, что человек в любых ситуациях остается собой.

В драме А.Н. Островского «Гроза» мы знакомимся с Катериной. Девушка выросла в любящей семье, где никто никак не ограничивал свободу героини, там царствовали уважение и понимание. В связи с этим Катерина ассоциирует себя до замужества с «птичкой на воле». Однако жизнь Катерины коренным образом изменилась, когда она попала в дом деспотичной Кабанихи, где совершенно другая обстановка и царит лицемерие. В этом месте тяжело всем, однако каждый по-своему адаптируется.

Тихон покидает ненавистный дом, сбегает ночами и Варвара. Этот выход предлагают и Катерине: снаружи быть покорной и преданной, а тайно делать всё, что вздумается (к примеру, встречаться с Борисом). Однако девушка не способна врать: она сильно религиозна, честна. В связи с этим героиня признаётся в грехе, однако остаётся без поддержки. Катерина видит единственный выход из сложившейся ситуации — броситься с обрыва. Таким образом, А.Н. Островский показывает нам, что сильнейший человек остаётся собой даже под угрозой гибели.

Так, по примерам из литературы мы видим, что изменить человека ни в коем случае нельзя. В связи с этим хочется, чтобы люди научились понимать и принимать других такими, какие они есть.

 

Вместе со статьёй «Сочинение: Как вы понимаете выражение «Быть самим собой»?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение «Может ли человек выжить без общения?»



Поделиться: