Сочинение на тему «Забвению не подлежит»

Забвению не подлежит… так можно сказать о многих событиях, которые пришлось пережить нашему народу в разные времена. В первую очередь это войны… такой исторический опыт просто невозможно забыть! В чем все-таки заключается ценность исторического опыта? По моему мнению, она заключается в том, что опыт наших предков показывает нам на примерах как нужно жить, дает нам ценные и неисчерпаемые знания, которые каждому человеку пригодятся в дальнейшей жизни. Данные важнейшие знания нужно сохранять и передавать следующим поколениям.

Исторический опыт играет большую роль в жизни целых поколений, он позволяет нам учиться на ошибках прошлого, чтобы в дальнейшем их не совершать. В первую очередь, я думаю, это касается войны, ведь она всегда становится опытом для каждого, кто с ней столкнулся, а также для тех, кто просто о ней знает, хранит в памяти события из нашей истории. Сегодняшние и будущие поколения должны осознавать, что не надо жить в ссорах и разладах, так как они могут привести к самому ужасному явлению на земле — войне.

Хочется обратиться к произведению Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие…», которое способно подтвердить мою точку зрения. В повести показана война во всех её проявлениях, как самое разрушительное и страшное явление. Вспомним женщин-зенитчиц, которые отважно и решительно боролись вровень с представителями мужского пола за спасение Родины, не опасаясь гибели. Так, Женя Комелькова уводит фашистов вглубь леса, чтобы старшина Васков успел перевязать ее боевую подружку, однако, к несчастью, героиня всё же гибнет от германских пуль. Вспомним Галю Четвертак, которая погибла, исполняя боевое задание (она переплывала опасное болото). Рита Осянина, храбрая героиня, которая получила в бою достаточно серьезное ранение и погибла настоящим героем. И таких случаев безгранично много. Такой исторический опыт, как война, учит нас жить в доброте и в гармонии с миром, ведь очень важно не допустить в дальнейшем таких масштабных трагедий.

Я считаю, что мы всегда должны помнить те ужасные события, которые пришлось пережить нашим прабабушкам и прадедушкам. Они защищали нашу Родину, не жалея собственных жизней, чтобы мы сейчас могли жить и радоваться мирному небу над головой. Я хочу сказать большое спасибо всем героям Великой Отечественной войны за то, что они сделали для нас! Это просто невозможно забыть!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Забвению не подлежит» читают:

Сочинение на тему «Блокада Ленинграда»

Сочинение на тему «Великая Отечественная война»

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»

Сочинение на тему «Я и другие»



Поделиться: