Сочинение «Выбор, который меняет человека»

От нашего выбора зачастую зависит наше будущее. Выбор меняет даже человека с самыми консервативными взглядами. Большинство российских и зарубежных писателей рассуждали на эту тему в своих прекрасных литературных творениях.

Мне кажется, самым ярким примером, когда выбор коренным образом меняет жизнь человека, можно считать творчество Ф. М. Достоевского. А точнее — ситуацию, которую мы наблюдаем в романе «Преступление и наказание». Родион Раскольников — бывший студент, в данный момент находящийся в бедственном положении, выдумал теорию, согласно которой мир можно разделить на две части: «власть имущих» и «тварей дрожащих». Герой, приписывая себя к первым, бросает вызов своему я и совершает убийство старухи-процентщицы, а заодно убивает и её сестру, ставшую случайной свидетельницей. Но награбленное имущество не приносит Родиону ожидаемого счастья, теперь его начинает терзать совесть.

Горячка, сны доводят Родиона до изнеможения, в итоге он уже просто боится признаться обществу в том, что совершил такой страшный грех. Помогает ему в этом Соня Мармеладова, которая в силу вставших на пути трудностей вынуждена была также встать на грешный путь — податься в проституцию. Тем не менее, она остаётся человеком с невероятно чистой и искренней душой. Вот поэтому Родион доверяет ей, когда она говорит, что ему нужно сдаться с повинной.

Потом герой отправляется отбывать наказание на каторгу, и Сонечка его не бросает, она едет вместе с ним. Так выбор Родиона в конечном итоге очень сильно изменил его жизнь. Герой не стал счастливым, как предполагал, а наоборот оказался несчастен. Лишь на каторге Раскольников обретает долгожданный покой.

Также в качестве примера, где герой делает выбор, очень сильно меняющий его существование, можно вспомнить гениальное произведение Льва Толстого «Война и мир». В нём затрагивается огромное количество жизней, показывается не одно только развитие, но также и гибель человека. Вот поэтому на примере персонажей этого романа можно разглядеть немало актуальных и нескончаемых проблем. Недовольный своим браком Андрей Болконский решает поехать на войну. Он хотел поскорее получить славу, честь либо стать генералом. Но, попадая в эпицентр жестоких военных событий, князь оказывается не готов к действительности. В итоге Андрей Болконский делает выбор в пользу вооружённой кампании, и в результате ранения позднее погибает на руках у любимой девушки.

Вне зависимости от происходящего в мире человек делает свой выбор, принимает решение без помощи других. Конечно, иногда случается и такое, что кто-то оказывает на него влияние и под действием этого влияния делается выбор, но чаще всё-таки различные решения в жизни мы принимаем сами. Именно тот выбор, который человек сделает сам, станет определяющим.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Выбор, который меняет человека» читают:

Итоговое сочинение «Почему важно быть толерантным?»

Итоговое сочинение «Что значит быть самим собой?»

Сочинение «Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику?»

Сочинение «Что происходит с человеком, который не хочет развиваться?»



Поделиться: