Сочинение «Важно ли сохранять связь между поколениями?»

Я считаю, что сохранять связь между поколениями принципиально важно, так как опыт прошлых поколений помогает нам не стоять на месте, постоянно двигаясь и развиваясь. Чтобы добиться самого лучшего будущего, люди должны знать, как жили их предки, понимать, что стоит изменить, а что запомнить и передать следующим поколениям. Разрушив связь между поколениями, мы изменим жить в худшую сторону. Люди, скорее всего, станут эгоистичными и безнравственными.

О значимости сохранения связи между поколениями рассуждали очень многие известные писатели в своих прекрасных литературных творениях.

Так, например, в произведении И.С. Тургенева «Отцы и дети» мы наблюдаем проблему преемственности поколений. Главный персонаж, Евгений Базаров, был нигилистом и стремился отрешиться от опыта предков, чтобы создать совсем иные общественные принципы. Причём очевидно, что сам автор был не согласен с подобной позицией, он выражает мысль о том, что нереально полностью отказаться от опыта далёкого прошлого и начать абсолютно новую жизнь, как будто до этого ничего не было. Из того, что нигилизм Базарова не прошёл элементарные испытания в реальной жизни, можно сделать вывод, что без опоры на прошлое представители настоящего просто не смогут выстроить лучшее будущее, как это сначала подразумевал Базаров.

Также хочется привести пример из романа Война и мир. Наташа Ростова — любимая героиня Л. Н. Толстого и основная героиня романа-эпопеи «Война и мир». Взрослая Наташа замужем за Пьером Безуховым, она воспитывает троих ребятишек. В их семье царствуют любовь, понимание и почтение друг к другу. Наталья, всю юность следя за мамой, за её отношениями с детками, становится идеалом для собственной семьи. Она требовательна, однако добра, честна и прямолинейна, дорожит тем, чего добилась за всю жизнь. Она и, повзрослев, осталась близка со своей мамой, уважает и благодарит её за те необходимые качества, которые помогли ей в жизни. Связь детей и родителей даёт возможность первым жить более грамотно и интересно, учась не только на собственных ошибках, но также и на ошибках предков. Данная связь оказывает очень большое воздействие на все последующие поколения, которые также будут перенимать те черты характера, которые прививаются в семье сейчас.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сохранять связь между поколениями очень важно, так как, не зная опыта наших предков, нам очень тяжело двигаться к счастливому будущему, достигать новых высот.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Важно ли сохранять связь между поколениями?» читают:

Итоговое сочинение «Почему важно быть толерантным?»

Итоговое сочинение «Что значит быть самим собой?»

Сочинение «Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу?»

Сочинение «Выбор, который меняет человека»



Поделиться: