Сочинение «Что такое доброта?»

Доброта. Каждый день мы слышим это слово по многу раз. «Добрый человек», «добрый поступок». Но мы практически никогда не задаемся вопросом о том, что это действительно такое, что оно по-настоящему означает? По моему мнению, доброта — это нравственные и моральные ценности, которые не позволяют человеку целенаправленно вредить кому-то. Доброта – это нечто светлое и чистое, вызывающее желание помогать другим, то, к чему каждый уважающий себя человек должен стремиться.

Я хотела бы рассмотреть понятие доброты на примере произведения Джоан Роулинг «Гарри Поттер». По-сути, все произведение – это бесконечная борьба добра и зла. Однако добро и доброта – это не совсем одно и то же. Ведь добро – это очень широкое понятие, когда доброта в свою очередь гораздо уже. В произведении очень много героев, которым присуща доброта, однако я бы хотела рассмотреть доброту персонажа Рона Уизли.

Первым примером его доброты является момент, который произошел при первом знакомстве Рона Уизли и Гарри Поттера, когда Рон, у которого из еды с собой был только сэндвич, предложил его мальчику Гарри, которого только что встретил. В этот момент Рональд показывает нам готовность пожертвовать ради хорошего человека последним, не прося ничего взамен. Его доброта выражалась бескорыстностью.

Вторым примером является его готовность пожертвовать собой ради других. В момент, когда перед мальчиком стоял выбор, сохранить свою жизнь, но не дать Гарри возможности пройти дальше и спасти свою жизнь и жизнь многих других людей, или же рискнуть ради друга, Рональд выбрал последнее при том, что у него не было уверенности не только в сохранности своего здоровья, но и даже жизни. Самоотверженность, которую он проявил – вот второе проявление доброты.

Исходя из этих двух примеров, можно сделать вывод, что доброта – это бескорыстная готовность помочь другому, а также пожертвовать своими интересами ради общего благополучия. Доброта – это то, что должно быть присуще каждому человеку, который желает назвать себя порядочным и воспитанным.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что такое доброта?» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение «Что такое добро?»



Поделиться: