Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс

Рассказ Тургенева «Муму» заставляет читателей подумать о правильности сделанного выбора и принятии адекватного решения. Главный герой произведения Герасим прошёл через муки совести и принял решение, которое удовлетворяло бы желаниям других людей, но не его собственным.

Суть рассказа заключается в понимании мотивов людей, совершающих опрометчивые поступки, а также в противоречивости ситуации. Главный герой рассказа имеет очень добрый и отзывчивый характер. Это проявляется в отношении к Барыне, Татьяне и, конечно, к Муму.

Сам Герасим находился на служении у злой Барыни. Глухонемому человеку было сложно устроиться в обществе, именно поэтому Барыня решила взять его к себе дворником. Как работник Герасим вполне удовлетворял желаниям и требованиям Барыни. Чистота и порядок были везде, куда бы ни ступала нога Герасима.

Его характер проявляется в большей степени отношением к Муму, к существу, которое намного меньше его. Сам персонаж имел довольно спортивную физическую форму и высокий рост. Однако его добрый и мягкий характер в корне противоречил его внешнему виду.

В тот день, когда Герасим спас Муму, его жизнь круто изменилась. Он понял, что всеми силами должен защищать собаку и заботиться о ней. Пока рядом с ним находилась Муму, Герасим был по-настоящему счастлив.

Не стоит забывать о том, что он был на служении у Барыни, которая и приказала бедному мужчине избавиться от собаки. Герасим очень долго думал над тем, стоит ли это делать, но не смог поступить иначе. Он утопил бедную Муму, своего лучшего и единственного друга.

Однако, даже приняв такое решение, мужчина старался выбрать путь, при котором Муму будет не сильно страдать. Сам же главный герой страдал во всех смыслах этого слова. Ему крайне неприятна была данная ситуация, но ничего поделать он не мог.

 

Вместе со статьёй «Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Муму», 5 класс

Сочинение по рассказу Тургенева «Муму», 5 класс



Поделиться: