Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс

На картине И. Попова «Первый снег» изображена улица, уходящая вдаль полотна. А также дома, составляющие высотой два-три этажа, маленькая собачка и три девочки, скорее всего школьницы, радующиеся выпавшему первому снегу.

Первый снег — всегда очень радостное событие для многих людей. Он, пусть и не на очень долгий период, но покрывает землю, крыши домов, деревья и кусты, создает ощущение чистоты и мягкости всего, на чем он лежит.

Девочки, изображенные в центре композиции, очень рады первому снегу. Они собрались в круг и, наверное, пытаются ловить снежинки своими руками. Вероятно, никто не был готов к этому событию, так как ни шапок, ни косынок, ни каких-либо головных уборов на героинях полотна мы не видим. Одеты они не особо тепло. Да даже не все листья успели опасть, как мы видим по стоящему справа относительно девочек дереву. Под ним также лежат несколько желтых листьев.

Рядом с девочками стоит собака. Она с великим недоразумением и удивлением смотрит на этот странный снег. Возможно, что это щенок, ни разу в жизни не видевший снега. В любом случае, ему это интересно.

Слева от собаки расположена серая телефонная будка, в которой стоит человек. Наверное, его собеседник только и слышит слова о первом снеге. О том, как здесь, на улице стоящего в будке человека, красиво и прекрасно.

Сама улица, на которой происходит действие данной картины, представляет собой два противоположных ряда желто-серых домов. Эти дома ничем не примечательны.

Затянувшие небо тучки не пропускают солнечный свет, отчего картина кажется еще более тусклой. Этот район, скорее всего, находится не в столице, а даже если в столице, то это довольно отдаленная от центра часть города. За домами, относящимися к этой улице, можно разглядеть многоэтажные здания. Улица пустая, наверное, все еще на работе, либо еще даже не заметили выпавший снег.

Картина сама по себе очень радостная. У автора полотна И. Попова полностью получилось передать радость девочек насчет первого снега, их веселье и энергетику, наполняющую всю изображенную на картине улицу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт»

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс



Поделиться: