Сочинение по картине Пластова «Летом»

У многих людей в наше время лето ассоциируется с беззаботным отдыхом, когда можно делать всё, что угодно, не задумываясь ни о чём. Летом многие едут на море или просто целыми днями загорают на пляже. Но мало кто задумывается над тем, чем было лето для наших предков.

На картине Пластова «Летом» мы видим девочку и её бабушку. Они долго бродили по лесу, собирая ягоды и грибы, и решили немного отдохнуть в теньке под деревьями. Пока уставшая бабушка прилегла отдохнуть, внучка не сидит без дела – она перебирает ягоды и бережно складывает их в кружку. Рядом с девочкой лежит большая собака, видно, что пёс очень добрый, но он готов защитить своих хозяев в любой момент! Рядом с бабушкой и девочкой стоит железное ведро, доверху наполненное грибами, а также большая корзина с грибами. Видно, что девочка приучена к труду с ранних лет, она ни секунды не может сидеть без дела!

Красоту летнего дня автор передаёт при помощи светлых красок. Лес получился у Пластова очень живым и красивым. Видно, что труд для главной героини полотна – это радость, а не тяжкая повинность, как часто бывает в современном обществе.

Мне очень понравилась картина Пластова «Летом». Она показывает необходимость труда с раннего детства. Я считаю, что дети должны помогать взрослым с малых лет. Только так можно вырастить трудолюбивого, честного и доброго человека, который не предаст и не бросит в беде.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Летом» читают:

Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс

Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс

Сочинение по картине Успенской-Кологривовой «Не взяли на рыбалку», 5 класс



Поделиться: