Сочинение по картине «Мальчишки» (Ф. Решетников), 5 класс

Мечта… У каждого человека она есть, у кого-то это чёткая, яркая картина будущего, к которому он будет стремиться, у другого это мимолётное видение, лёгкие, как пёрышко, мысли, которые греют ему душу и сердце. Мечтать важно и нужно. И глядя на картину Ф.П. Решетникова «Мальчишки» я в этом ещё раз убедилась.

На картине изображены трое ребят, которые забрались на крышу высокого жилого дома в один из летних вечеров. Первый герой картины — беловолосый мальчик, который вероятно впервые поднялся на такую высоту. Он крепко держится за перила и заворожено смотрит ввысь. Мальчика настолько удивил небесный ковёр, усыпанный звёздами, что он открыл рот от удивления. Возможно, в этот момент он думает о том, что когда-то побывает там и обязательно рассмотрит все-все звёздочки.

Второй же ребёнок довольно уверенно и легко стоит на крыше дома. Одну руку он положил на плечо беловолосого мальчика, а второй указывает куда-то в небо. Вероятно, герой рассказывает ребятам о бескрайнем космосе, о первом полёте космонавта, о величественных планетах. Его лицо довольно сосредоточенно, словно он боится не рассказать что-то важное.

Третий мальчик изображён в полулежащем положении, он облокотился на выступ крыши и просто наслаждается вечером и рассказом друга. Его взгляд задумчив, я могу предположить, что он погружён в свои детские мечты о профессии космонавта, о бесконечных полетах и потрясающих ракетах, внутри которых ему обязательно предстоит побывать.

На заднем плане художник изобразил ночной город, который, несмотря на тёмное время суток, раскрашен сотнями маленьких огоньков — это окна квартир, из которых льётся тёплый свет. Это добавляет картине некой загадочности и таинственности.

Смотря на картину, я словно слышу шум города, чувствую, как лёгкий ветерок играет с моими волосами. Создаётся ощущение, что я живу внутри этой картины и сейчас сижу рядом с ребятами, слушаю рассказы моего товарища, смотрю на звездное небо и мечтаю о том, чтобы мы все вместе когда-то улетели в космос покорять его просторы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Мальчишки» (Ф. Решетников), 5 класс» читают:

Сочинение по картине А.Н. Комарова «Наводнение», 5 класс

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»

Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс



Поделиться: