Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс

На картине Н. Крымова «Зимний вечер» можно увидеть небольшое поселение в зимнее время года. На заднем плане изображена церковь с золотым куполом, виднеющаяся из-за небольшой, но плотной лесной посадки.

Большую часть картины занимает мягкий, чистый и пушистый снег, интересно переданный при помощи различных оттенков белого и голубого цветов. Он, словно толстое и теплое пуховое одеяло, покрывает землю, крыши домов и небольшие кустарники на переднем плане. Вероятно, это русская деревня, ведь наличие церкви в поселении и обилие снега зимой — одни из самых главных черт России.

На картине изображены вечерние сумерки. Небо наполнено мягким, теплым и ненавязчивым светом, снег выглядит розоватым, не сверкает и не блестит, в тени он имеет синеватый оттенок. Все краски были немного смягчены для придания данного приятного глазу и реалистичного эффекта. Все выглядит сглажено и очень нежно. Похоже, что снег шел очень продолжительное время.

В центре картины Н. Крымов изобразил троих взрослых людей и одного ребенка, идущих в деревню, в которой они живут, по хорошо протоптанным тропинкам. От них падает тень на скрипящий и рыхлый снег. Также в поселение движутся две телеги с впряженными в них лошадьми, везущие несколько довольно больших связок сена. Люди одеты тепло. В окнах домов жителей горят желтые огни. Это создает определенный уют и атмосферу в картине.

Природа на полотне застыла. За белоснежными крышами домов изображены высокие деревья, мягко освещенные лучами заходящего солнца. Мы не имеем возможности увидеть животных и птиц. Первые, скорее всего, впали в спячку, либо где-то нашли себе укрытие, а вторые — просто улетели на юг, чтобы не замерзнуть и иметь достаточное количество пищи.

В целом, картина создает очень приятное и теплое впечатление. Все краски и оттенки подобраны точно и правильно. Уют в домах жителей, церковь, небольшой лес — все это создает особое, непередаваемое и счастливое настроение. Автор вложил в картину всю свою душу, чтобы передать момент из обычного дня в жизни этой деревни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс» читают:

Сочинение-описание природы зимой, 6 класс

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс



Поделиться: