Сочинение по картине А.М. Герасимова «Дары осени»

На картине Александра Михайловича Герасимова “Дары осени” изображен натюрморт, состоящий из букета, яблок и подсолнухов. Все его элементы показывают зрителю плодородие осени.

Центр композиции – богатый и пышный букет рябины. Яркие красные гроздья вперемешку с блестящими зелеными листьями занимают большую часть холста. Кончики веток даже выходят за его пределы, а ваза, кажется, едва выдерживает напирающий вес букета. Рябина на этой картине – главный символ осеннего изобилия, ее горящие, будто огонь, ягоды первыми бросаются в глаза и задают тон всей картине.

Рядом с букетом лежит блюдо со спелыми яблоками и подсолнухи с семечками. Это и есть те самые дары осени, в честь которых художник назвал свое произведение. Пища выглядит естественно, а в подсолнухах нет части семечек – их уже кто-то съел. Все это делает натюрморт еще более привлекательным.

Другой элемент картины – маленький гриб, который лежит возле вазы вместе с подсолнухами. Он выглядит одиноко и непримечательно. Пусть гриб и не кажется таким же привлекательным, как его соседи, но и он тоже один из осенних даров.

Исторически именно осень ассоциируется у людей с изобилием и процветанием. В это время года созревают самые питательные плоды – например, яблоки, которые запечатлел Герасимов.

Важно обратить внимание и на цветовую гамму картины. Ярко-красные ягоды рябины и сочные зеленые яблоки прекрасно сочетаются с теплым цветом деревянного подоконника. Вся картина залита ярким, но очень мягким золотистым светом осеннего солнца, он играет на боках яблок и листьях рябины. Он идет из окна позади букетов и делает все полотно еще более притягательным. Фрукты и ягоды как будто купаются в нем. Основные тона, которые использовал художник – красный, оранжевый, коричневый, охра, желтый, светло-зеленый. Все эти цвета теплые, они связаны с осенью и похожи на оттенки опавших листьев.

Герасимов смог передать в своей картине красоту осени, выразив ее в спелых яблоках, красных гроздьях рябины, тепле и благодати золотого времени года.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине А.М. Герасимова «Дары осени» читают:

Сочинение по картине Герасимова «После дождя»

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс



Поделиться: