Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс (кратко)

Владимир Дубровский стал разбойником из-за трагичных событий, которые произошли в его семье. Он не нашел иного способа мести за своего отца и других источников улучшить материальное положение.

Его отец Андрей Гаврилович Дубровский имел поместье с крестьянами, но жил очень бедно. Однажды он поссорился со старым другом, который из мести решил разорить его. Это ему удалось с помощью хороших связей. Потеря имения сильно ударила по здоровью Андрея Гавриловича, поэтому его работница написала его сыну, чтобы он приехал домой. Она рассказала только о болезни отца.

Владимир Дубровский взял отпуск и вернулся на родину. По приезду его отец умер. Позднее приехали в поместье приказчики, которые объявили, что дом и крестьяне ему больше не принадлежат. Молодой офицер и раньше боролся с бедностью, мечтая однажды жениться на богатой невесте. Теперь же свое положение он считал более безнадежным. Он решил, что не отдаст свой дом никому, поэтому его первым преступлением стал поджег. Возможно, он бы не сделал этого, если бы не встретил кузнеца Архипа, который ходил ночью с топором по комнатам, словно хотел совершить преступление. Его поступок, скорее всего, придал Дубровскому храбрости в задуманном. Ведь, поджигая дом, они заперли в нем приказчиков, которые погибли.

После этого случая начались разбои, которые совершали крестьяне Дубровского вместе с ним. Они грабили помещиков и сжигали их дома. Ему были нужны не только их деньги, в которых он тоже нуждался. Таким способом он мстил за отца людям, которые не оказали ему помощи и позволили нечестным путем разорить его. В разбое Дубровский смог не только улучшить свое материальное положение, позволившее ему позже уехать за границу, но и справиться со своим горем. Месть стала для него спасительной нитью для восстановления своего внутреннего психологического состояния.

С моральной точки зрения Дубровский поступил опрометчиво, встав на преступный путь, но очевидно он не мог иначе. Он жаждал мести, но посчитал, что не сможет отстоять свое право в суде законным путем.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс (кратко)» читают:

Сочинение на тему «Дубровский», 6 класс

Сочинение на тему «Если бы я был учителем»

Сочинение на тему «Интересная встреча», 6 класс



Поделиться: