Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг»

Вариант №1

Как бы странно не казалось, но друзьями и товарищами могут быть не только люди и животные, но и книги. Книги помогают найти ответы на интересующие вопросы, они учат чему-то новому, рассказывают об удивительных фактах и являются путеводителем по различным странам и отрезкам времени.

Книга – это тот самый друг, который не бросит, не предаст и всегда поднимет настроение. Книга становится другом с первых дней жизни и сопровождает нас всю жизнь.

Различные заботы и решение каждодневных проблем забирают все положительные эмоции. Чтение позволяет уйти от ежедневной рутины в мир фантазий или посетить экскурсию в другом городе, а может быть даже эпохе!

Бумажный товарищ принимает нас в любом настроении и самочувствии. Он подсказывает, как быстрее восстановить здоровье и улучшить настроение. Он помогает решить проблемы, которые не дают нам уснуть ночами и занимают наши мысли в течение дня. Для каждой жизненной ситуации он подберет мудрый совет.

Книга формирует наш характер через героев различных произведений. Наблюдая за их поступками, мы можем увидеть, как слово или необдуманное действие способно ранить и обидеть человека, она позволяет понять, что чувства, мысли и эмоции других людей необходимо уважать.

Книга дает нам полезные и важные знания в различных областях. Она делает нас умнее и сильнее, ведь не зря говорят, что знания – это сила. Книга развивает таланты и открывает двери в светлое и успешное будущее.

Книга делает человека интересным собеседником, позволяя не только найти общий язык с незнакомыми людьми, но и приобрести новых друзей.

Время, проведенное в компании хорошей книги, не заменит ни одна социальная сеть. За все добро, которое дарит нам книга, необходимо отвечать тем же. Важно помнить о бережном и трепетном отношении к ней, тем самым сохраняя ей жизнь.

 

Вариант №2

Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг»

Книга – это источник знаний и опыта предыдущих поколений. Порой человек задается каким-то сложным вопросом и очень долгое время не может найти на него ответа. Собственного опыта недостаточно, а окружающие не могут ничего посоветовать. В таких случаях на помощь приходят книги.

В мире существует огромное количество книг на разные тематики. Когда человек заходит в библиотеку, он попадает в особый мир знаний. Там собраны наблюдения, рассуждения, опыты и измышления светлых умов.

Особой ценностью обладает классическая литература, так как в ней собраны актуальные и злободневные темы. С этими темами суждено столкнуться каждому, и зачастую человек не знает, как выйти из сложившейся ситуации.

Герои произведений имеют свои пути и судьбы. В своей жизни они сталкиваются со многими приключениями и испытаниями. У каждого героя свои вкусы и предпочтения, свои убеждения и характер. Знакомясь с ними, можно найти таких же людей, как ты сам.

Когда человек много читает, он знает, как реагировать на неоднозначные и непростые ситуации. Такое умение он получает благодаря чтению. Всё дело в том, что в произведениях эти ситуации уже были. Помимо этого, там же было и решение подобных проблем.

Книга – верный друг, потому что подскажет и даст совет, когда это необходимо. Другим людям может быть не до нас, но книги всегда доступны. Они хранят драгоценную информацию, которая передается из поколения в поколение.

Книга может развеселить, прогнать прочь тоску. Может объяснить доходчивым языком сложные и непонятные моменты. Подтвердить какие-то ситуации и помочь найти решения. Книга погрузит в свой мир, познакомит с интересными героями и жизненными приключениями. Научит, как отличать хороших и добрых людей от злых и испорченных личностей, от которых стоит держаться подальше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг» читают:

Сочинение-рассуждение на тему «Книга»



Поделиться: