Сочинение на тему «Блокада Ленинграда»

Почти 900 дней во время Великой Отечественной Войны находился в блокаде город Ленинград. Жители мучились и погибали от голода и холода, страдали от недостатка медикаментов и постоянно подвергались обстрелам со стороны немецкой армии. Командование противника после захвата Ленинграда планировало напасть на столицу с тыла, но город устоял. Жители с мужеством переживали все тягости блокадного положения.

Единственной дорогой для ленинградцев, чтобы пополнять продовольствие и выполнять эвакуации населения, было Ладожское озеро. Эту дорогу назвали «Дорогой жизни», потому что этот путь спас не одну тысячу людей, но в то же время многих погубил. Под леденящим ветром везли в одну сторону запасы, а в другую детей, стариков, инвалидов. Все это под постоянной бомбежкой с пониманием, что это может быть последний рейс.

С начала блокады немцы старались при помощи авиаударов разрушить как можно больше стратегических объектов. Сгорели не только Бадаевские склады, но и многие помещения, в которых хранились продукты. С этого и начался страшный голод в городе.

Несмотря на все ужасы, ленинградцы продолжали работать на заводах. Дети и взрослые почти на равных стояли у заводских станков. Актеры давали представления, продолжало работать радио. Люди умирали везде: дома, на работе, на улице, в очередях за заветными 125 граммами хлеба, но это не сломило народ. Каждый пытался быть полезным, помочь и поддержать ближнего. Были и исключения, когда люди, обезумевшие от голода, нападали и отбирали еду. Тяжелый выбор стоял перед матерями, которые ценой своих умерших детей пытались прокормить еще живых. Это очень страшно и до конца неоценимо нашим поколением. Память о жителях блокадного Ленинграда дает нам повод гордиться их выдержкой, патриотизмом, подвигом.

Ленинград был освобожден 27 января 1944 года. Люди плакали от радости и с благоговением ожидали сообщений радиостанций, в которых постоянно подтверждали об окончании блокады. Каждый житель города понимал, что это конец их невзгод, а нам остается только гордиться тем подвигом, который совершили эти мирные, стойкие и самоотверженные люди.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Блокада Ленинграда» читают:

Сочинение на тему «Великая Отечественная война»

Сочинение на тему «Есть такая профессия — Родину защищать»

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»



Поделиться: