Сочинение «Что такое добро?»

Добро – это бесценное качество, которое может заставить человека улыбнуться, подарить  ему радость, сделать его счастливым. Добро может творить каждый, но для этого в сердце человека должно жить всё только самое светлое. Добро – это кусочек счастья, которым хочется поделиться с другими. Его нельзя потрогать, нельзя подержать в руках, но оно намного ценнее любой вещи.

Все мои друзья понимают слово «Добро» по-своему. Для кого-то проявление добра – это помогать другим людям, защищать слабых, делиться с друзьями тем, что у тебя есть. А другие считают, что если ты уважаешь каждого члена своей семьи, стремишься помогать родителям, братьям и сёстрам, то это и есть доброта. Для меня добро – это бескорыстная помощь окружающим. Это когда ты делаешь что-то для других и ничего не ждёшь взамен, тебе просто приятно делать что-то хорошее для людей.

Добро может проявляться в повседневных мелочах. Например, если ты просто помог старушке перейти через дорогу, то это уже добрый поступок. Также если ты уступил пожилому человеку место в троллейбусе или подсказал незнакомому человеку как пройти к интересующему его месту – это тоже проявление добра.

Я стараюсь быть добрым человеком, помогаю знакомым и незнакомым людям, животным. Я считаю, что добро является высшим проявлением нравственности в любом уважающем себя человеке.

Просто ли творить добро? В целом – да, но сейчас многие люди больше думают о собственных интересах, почти не замечая нуждающихся в помощи. А ведь часто человеку достаточно лишь одного тёплого слова или искренней улыбки. Очень важно научиться замечать тех, кому нужна помощь, ведь добро всегда возвращается к нам бумерангом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что такое добро?» читают:

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души»

Сочинение на тему «Человечность»



Поделиться: