Сочинение: Природа в «Слове о полку Игореве», 9 класс

Во многих произведениях природа играет важную роль и представляет собой некий живой организм. Писатели обычно используют природу, чтобы передать настроение героев, предупредить читателя о каком-то событии, создать нужный эмоциональный фон. Давайте рассмотрим роль пейзажа в слове о полку Игореве и выясним, является ли это произведение одним из них. Для этого разберём три эпизода.

Итак, первый эпизод. Перед тем, как князь Игорь отправляется в поход против половцев, где большая часть его войска погибнет, в слове встречаются такие строки: «Солнце тьмою путь ему закрыло, ночь грозою птиц перебудила». О природе говорится так, будто она живой человек. И этот человек подаёт князю знаки, чтобы тот понял, что поход — плохая идея, за ним последует большая беда. И как мы знаем, природа не ошибалась.

Второй эпизод проявления природы, который мы рассмотрим, случается перед проигрышным сражением. В слове говорится, что перед этим событием появились «кровяные зори», надвигается от моря туча, вспыхивают молнии. Пейзаж вновь не предвещает ничего хорошего, подготавливая читателя к предстоящей беде. Природа снова выступает в роли мудреца, который пытается образумить князя. Но Игорь во второй раз поступает своенравно, не обращая внимания на знаки природы.

И, наконец, третий эпизод. Эпизод, в котором князь убегает из плена половцев с Овлуром. Вороны, галки и сороки приумолкли, чтобы не обнаружить беглецов, дятлы «стуком кажут путь к реке», а «соловьи ликуют вдалеке». Природа здесь вновь выступает в роли разумного существа. Только раньше это существо стремилось остановить князя, предотвратить его действия, а сейчас оно всеми силами стремится помочь Игорю и Овлуру.

Таким образом, природа в «Слове о полку Игореве» действительно наделяется несвойственными неживому миру качествами, то есть олицетворяется. Она, как живой человек, стремится влиять на события слова, а именно: предотвратить опрометчивые действия князя и помочь ему выбраться из вражеского стана. Пейзаж в слове также справляется с задачей создать у читателя правильное предчувствие и эмоциональный настрой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение: Природа в «Слове о полку Игореве», 9 класс» читают:

Сочинение на тему: Образ Русской земли в «Слове о полку Игореве», 9 класс



Поделиться: