Сочинение по русскому языку на тему «Прозвища», 7 класс

Что такое прозвище и что оно означает? Первая ассоциация исходит из детства, и, как правило, негативная. Связано это с тем, что дети склонны давать обидные прозвища, связанные с какими-то особенностями сверстников: очкарик, рыжий, шпала, ботаник и так далее. Синоним слова «прозвище» есть не что иное как «псевдоним», поэтому не всегда прозвища связаны с оскорблением.

Множество персонажей фильмов, сериалов и комиксов мы знаем под нереальными именами. Одним из известных злодеев комиксов является Джокер, лишь самые преданные ценители серий рисованных произведений знают его настоящее имя. Джокер получил свой псевдоним не только благодаря устрашающей клоунской внешности: шрамированной улыбке, яркому цирковому гриму и необычному костюму. Джокер в карточной колоде в большинстве игр является универсальной картой, которая может выполнять любую роль. В картах Таро Джокер является судьбоносной картой, обозначающей новое начинание. Кроме того само по себе изображение Джокера – шут и затейник. Данное прозвище отражает любовь злодея к коварным и загадочным убийствам, загадкам и к запутыванию своего антагониста. Другой известный злодей комиксов – Загадочник. Он герой не только комиксов, но и фильмов и сериалов. Свое прозвище он получил благодаря любви к всевозможным головоломкам, шарадам и умению не только их отгадывать, но и придумывать. Совершая преступления, он часто оставлял после себя улики в виде подсказок, над которыми нашедшие их ломали голову. Его прозвище отражает его острый ум и никак не связано с внешностью.

Но и в реальной жизни известны люди, настоящие имена которых забывают, а прозвища помнят. Из истории России мы знаем князей и других выдающихся людей, более известными под своими псевдонимами. Князь Владимир Великий Креститель получил свое прозвище за крещение Руси. Великий князь Всеволод Большое Гнездо получил псевдоним благодаря большому количеству детей. Лжедмитрий известен так, поскольку являлся самозванцем.

Благодаря множеству примеров, как в истории, так и в искусстве я не считаю прозвище оскорблением. По моему мнению, в некоторых случаях, быть известным под псевдонимом лучше, поскольку он отражает особенность человека. Прозвище дает понять другим людям, какая у тебя сильная черта характера и чем ты выделяешься среди основной массы людей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по русскому языку на тему «Прозвища», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет?»

Сочинение на тему «Слово как источник счастья»

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс



Поделиться: