Сочинение по рассказу Тургенева «Муму», 5 класс

Герасим – основной персонаж работы И. С. Тургенева «Муму». Герой повествования – крепостной мужик, имущество хозяйки. Это необходимо учитывать при описании его характера. Крупного телосложения, силач, глухонемой Герасим сильно отличается от остальных персонажей рассказа. Он бережливый и трудолюбивый работник. У него доброе и отзывчивое к чужой беде сердце. Он должен доставлять своей владелице пользу и прибыль и не надоедать со своими прихотями. Барыне абсолютно не интересно его внимание к прислужнице Татьяне.

Обладая умением сердца выделять из большого количества людей тех, кому нужна помощь, Герасим проявляет отзывчивость к Татьяне. Он влюбляется в нее, но хозяйка велела отдать ее другому. Это известие приносит Герасиму тяжелые страдания. Преподнеся при расставании Татьяне красный платок, он показывает ей свое сердечное отношение и в то же время боль разлуки.

После расставания с Татьяной Герасим спас небольшую собачку, которая никак не могла выбраться из воды. Симпатия к бедному и несчастному щенку появилась незамедлительно. Зная, что хозяйка будет против, Герасим всё же взял его с собой. Он дал спасённой собаке кличку Муму. Одна она была радостью для Герасима в этом доме. Он стал за ней ухаживать, долгое время скрывая от барыни щенка. Добросердечная и нежная собака обожала своего хозяина. Барыня, узнав о питомце дворника, распорядилась от него избавиться.

Так как Герасим обычный крепостной крестьянин, он беспрекословно выполняет господский приказ. Не способный отказаться от распоряжения хозяйки, он убивает своего единственного любимца. Перед тем как привести приказ в исполнение Герасим покормил щенка, затем, привязав камень к шее, скинул несчастную в воду. Осуществив волю барыни утопить собаку, он потерял последнее, что ему приносило радость. Герасиму, бесспорно, жаль собаку, но не выполнить приказ он не мог. После это он уходит от барыни и уезжает обратно в свою деревню.

Хозяйка — сварливая, своенравная барыня. Ее действиями управляют причуды, постоянная смена расположения духа. Она полагает, что может управлять посторонними судьбами. Человеческая жизнь для нее не имеет значения. Герасиму повезло, что после его ухода она не стала его искать, восприняв это как неблагодарность.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по рассказу Тургенева «Муму», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Как я провёл зимние каникулы?»

Сочинение на тему «Муму», 5 класс

Сочинение на тему «Что такое дружба?»



Поделиться: