Сочинение по рассказу Короленко «В дурном обществе», 5 класс

Вася –  герой повести В.Г.Короленко «В дурном обществе» – сын судьи. Несчастье Васи состояло в том, что мама у него умерла, когда он был совсем маленьким. Она, вероятно, для него была тем человеком, который делал его счастливым. После ее смерти он стал круглым сиротой при живом отце. Несмотря на то, что мальчик живет в семье, он чувствует себя одиноким, на него никто не обращает внимания, даже отец. А ведь он так нуждается в родительской заботе, понимании, любви.

Рано утром Вася уходил из дома и возвращался поздно вечером. Все считали его бродягой. Няня не разрешала играть с сестрой. Как только Вася пытался приблизиться к Соне, нянька бросалась к девочке и уносила ее. У него возник вакуум, который нужно было чем-то заполнить.

И вот он встречается с Валеком и Марусей, которые стали для него самыми близкими и родными людьми. Они заменили ему семью, дали то, чего не могли дать ему в семье.

Несчастье Валека и Маруси состояло в том, что у них не было дома, то есть они были нищими. Маруся часто плакала, потому что была голодная. Валек не мог на все это смотреть и уходил в город, чтобы что-то своровать для сестры. По своей природе он не был вором. Но жизнь его ставила в такое положение, что ему приходилось делать выбор. И этот выбор был в пользу сестры.

Но преимущество детей подземелья состояло в том, что их очень любил Тыбурций, они чувствовали заботу с его стороны, а Вася ничего этого не видел от отца. Но он не ожесточился на весь мир, а остался добрым и отзывчивым.

Когда Валек честно признался своему другу, что они нищие и им приходится воровать, Вася не стал этих детей любить меньше.

Вася, как настоящий друг, принес куклу сестры, чтобы Соня хоть раз в жизни почувствовала себя счастливой. А ведь он рисковал навлечь на себя гнев со стороны отца.

Встреча Валека и Васи была судьбоносной. Дружба с детьми подземелья обогатила Васю духовно, он научился быть терпимым к людям, стал выносливее, рано начал задумываться о том, что жизнь устроена несправедливо.

Благодаря знакомству и дружбе с детьми подземелья, в жизни Васи произошли перемены, из бродяги он превратился в добрейшей души человека.

А кто его знает, каким бы стал человеком Вася, если бы он не встретил Валека и Марусю на своем жизненном пути.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по рассказу Короленко «В дурном обществе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему: Жилин и Дина из рассказа «Кавказский пленник», 5 класс

Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс

Сочинение про лучшую подругу



Поделиться: