Сочинение по литературе на тему «Горе от ума», 9 класс

Комедия Александра Грибоедова «Горе от ума» описывает светское общество начала девятнадцатого века. В произведении отражены исторические настроения того времени, которые появились после войны с Наполеоном в преддверии восстания декабристов.

Александр Чацкий ― возможный прообраз будущего декабриста. Он вернулся из странствий, стал мыслить иначе, считая, что общество нуждается в переменах. Он не боится высказывать мысли, которые Фамусов называет «вольнодумными». Павел Афанасьевич ― прообраз человека старой закалки, который не готов принять новые веяния времени. Его больше заботит, «что станет говорить княгиня Марья Алексевна», и как выгодно выдать замуж дочь. Столкновение двух поколений ― старого, не терпящего изменений, и нового, жаждущего искоренить старые устои, которые кажутся глупыми и неполезными для развития светского общества. Однако Чацкий не находит единомышленников, кроме Репетилова, который входит в сообщество мыслящих людей, но не отличается хорошей репутацией. Тем не менее, это единственный человек, который засомневался в сумасшествии Александра. Репетилов является представителем круга людей, возможно примкнувших к первым общественным движениям, которые привели к восстанию декабристов.

Чацкий похож на тех, кто испытывал недовольство от старой власти и устоев дворянства, появившихся у образованных людей после победы над Наполеоном. Они считали, что страна нуждается в либеральных и экономических реформах. В комедии эти взгляды отражены от лица именно Чацкого. По его мнению, дворяне должны заниматься не только службой, но и науками, искусством, то есть саморазвитием, просвещением. В произведении описаны бюрократия, придворные нравы, крепостное право и другие проблемы, которые тормозили развитие страны. Об этом также рассуждал Чацкий, но был не услышан.

Александр Грибоедов был дворянином, чиновником и дипломатом и хорошо знал, как устроен государственный аппарат и дворянское общество. Это позволило ему точно описать их недостатки в произведении. Однако без явной надежды на изменения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по литературе на тему «Горе от ума», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Чацкий: победитель или побеждённый?», 9 класс



Поделиться: