Сочинение по картине Яблонской «Утро», 6 класс

Одной из самых известных работ художницы Татьяны Яблонской является картина «Утро». Посмотрев на картину, можно сразу увидеть девочку, которая делает зарядку. Видно, что она совсем недавно пробудилась ото сна и даже ещё не успела застелить постель. Картина очень реалистично передает атмосферу теплого раннего утра, которое так сильно радует нашу главную героиню.

Героиня картины красивая девочка, которая стоит босиком на согретом лучами полу. Она одета в белую майку и черные спортивные шорты. У неё длинные русые волосы, заплетенные в две косички. Девочка стоит к нам боком, поэтому зрителю хорошо видна её стройность и ярко выраженные черты лица. На картине девочка изображена в позе «Ласточка», её взгляд устремлен в сторону окна, возможно, она увидела что-то интересное, что происходило за окном.

Комнату автор показал не полностью, но даже эта малая часть смогла передать всю атмосферу, царящую вокруг. Всё убранство комнаты очень гармонично сочетается с яркими лучами солнца. Густо вьющийся цветок дополняет летнее настроение. Слева от девочки стоит довольно большая деревянная кровать, а справа – большой круглый стол, который покрыт красивой желто-синей скатертью. На столе стоит красивый белый кувшин, рядом маленькая чашечка и блюдце с салфеткой, на котором лежит кусочек белого хлеба. Наверное, это и есть завтрак нашей героини. Стены в комнате покрашены в нежно-бежевый цвет, который добавляет тепло и уют. Между окном и балконом висит замысловатая декоративная тарелка, возможно украшенная вручную. У двери балкона мы видим деревянный стульчик, на котором аккуратно разложена форма, а на спинке висит красный галстук. Теперь нам ясно, что героиня картины не только спортивная и аккуратная девочка, но ещё и прилежная ученица.

Картина Яблонской «Утро» передает зрителю очень теплые и приятные душе эмоции. Эту картину можно назвать символом нового дня. Благодаря ей хочется тоже проснуться пораньше, улыбнуться в ответ прекрасному яркому солнцу и зарядиться теплом и нежностью на весь день.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Яблонской «Утро», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

Сочинение по картине Сыромятниковой «Первые зрители», 6 класс



Поделиться: