Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 3 класс

Свою картину «Конец зимы. Полдень. Лигачево» художник К.Ф. Юон рисовал в конце февраля. Ведь именно в это время люди провожают зиму и встречают весну. Художник запечатлел солнечный зимний день. На картине чувствуется скорое приближение весны и тепла.

Слева на полотне мы видим деревянный дом. Автор изобразил дом с задней стороны. Здесь лежат дрова для растопки печи. Чуть подальше виднеется ещё один домик. Скорее всего, это окраина деревушки.

На земле ещё лежит снег, но он уже мягкий и рыхлый. Повсюду видны подтаявшие следы, канавки и бороздки. День стоит погожий, солнечный. Небо сизое. На снегу видны длинные тени от тоненьких берёзок. Около дома по снегу гуляют пёстрые куры под предводительством петуха. За забором стоят дети, наверное, они собираются последний раз за эту зиму покататься на лыжах.

На заднем плане пейзажа изображён лес. Здесь смешаны самые разные краски: и серые, и белые, и голубоватые и тёмно-зелёные. Художник мастерски сочетает цвета природы на своей великолепной картине.

Мне понравилась эта картина. Она вся переполнена ожиданием. Ожиданием наступления весны, пробуждения природы, ожиданием чего-то нового.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 3 класс» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Снегурочка», 3 класс

Сочинение по картине Врубеля «Царевна-лебедь», 3 класс

Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками», 3 класс



Поделиться: