Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс

На картине Юона «Конец зимы. Полдень» показан один из последних дней зимы в деревне. Стоит прекрасная солнечная погода. Белый снег на картине уже совсем рыхлый, постепенно он тает, ещё немного и от снега не останется и следа. На картине всё пропитано весенним настроением, повсюду ощущается предвкушение весны.

Слева на полотне мы видим небольшой деревянный домик, крыша которого ещё щедро усыпана снегом. Возле дома в стопке лежат заготовленные на зиму дрова. Всю зиму хозяева использовали их для растопки печи, и осталось их совсем немного.

Рядом с домом красуются стройные длинноствольные берёзки. От них на снегу видны длинные серые тени. Весна сильно изменит наряды этих красавиц. Сейчас они стоят совсем голые, но скоро на них появятся почки, а потом и первые зелёные листья.

Неподалёку от дома гуляют курицы, вместе с ними на прогулку вышел красивый петух с красным тельцем. Курицы пытаются отыскать под снегом что-то съедобное.

Картину оживляют пушистые вечнозелёные ели. Они уже избавились от своих белоснежных нарядов и стоят в ожидании весны и тепла. Вся природа радуется скорому наступлению весны!

Дети выбежали на улицу, чтобы успеть покататься на лыжах. Возможно, за эту зиму у них больше не будет такого шанса.

Немного подальше можно увидеть ещё один домик. Небо на картине не ясное, художник показал его при помощи светлых серых оттенков.

Густой тёмный лес, который виднеется вдали, постепенно пробуждается от зимнего сна. Деревья понемногу освобождаются от снега и уже готовы встречать весну.

Картина получилась очень красивая и интересная. Художник смог мастерски передать великолепие русской зимы. Смотря на это замечательное творение Юона, невольно переносишься в зимнюю пору, чувствуешь морозный, свежий воздух и начинаешь радоваться приближению весны и тепла.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс



Поделиться: