Сочинение по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу», 7 класс

И. И. Шишкина еще в училище друзья называли «царем леса», и это действительно так. Большая часть его картин — пейзажи. Он умел видеть и чувствовать природу настолько тонко и нежно, как мать своего ребенка. Передавая в своих работах красоту лесных трущоб, непроходимых болот или одиноко стоящего дерева. Возможно, проходя по этим местам, мы бы не обратили внимания на необыкновенно красивое место, запечатленное на картине Шишкина, но художник умел очень точно подбирать моменты, времена года и суток для своих работ, создавая великолепные шедевры. «Утро в сосновом лесу» — не исключение. Хотя у картины два автора, медвежью семью рисовал Константин Савицкий, но он отказался от соавторства в пользу И. Шишкина. На картине изображен момент утренней прогулки медвежьей семьи по своим владениям.

В лесу раннее утро. Природа и животные просыпаются. Туманная дымка медленно сползает и прячется в глубоких оврагах, уступая место солнечным лучам, пробивающимся сквозь вековую сосновую хвою. Нетронутая человеком природа восхищает и завораживает. Воздух пропитан запахом хвои и лесными ароматами. Могущество и величие русской природы добавляют сосны-великаны и царица леса — медведица. Она охраняет своих трех медвежат, резвящихся на лесной опушке. Недавний ураган вырвал сосну с корнем, при падении она расщепилась надвое. Двое сорванцов взгромоздились на высокую часть дерева, исследуя ее и дразня друг друга. Третий медвежонок застыл, внимательно прислушиваясь к звукам, доносящимся из чащи, и пытается определить их источник. Ведь скоро им придется покинуть свою мать, и все науки им пригодятся для своей самостоятельной жизни. Медведица тоже немного обеспокоена, она подает сигнал своим рыком.

Каждая травинка, каждый лучик солнца и иголочка сосны написаны с любовью и трепетом. Огромная цветовая палитра зеленого, голубого, коричневого и ярко-желтого тона создаёт эффект ожившей картины. Этот шедевр очень известен, так как изображен на обертке конфет, и каждый ребенок знает, что «Три медведя» – это не только красиво, но и вкусно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка»

Сочинение по картине Широкова «Друзья»



Поделиться: