Сочинение по картине Широкова «Друзья»

Собака – самый верный и преданный друг человека. Иногда бывает так, что сидишь дома и тебе грустно, совсем нет настроения и ничего не хочется делать. Но вдруг к тебе подходит твой питомец, он дарит тебе свою любовь и тепло, ласкается, и тебе сразу становится легче.

На картине Е. Широкова «Друзья» мы видим мальчика и его верного друга – большого чёрного пса. Собака не полностью чёрная, у неё белые тапочки на лапах. Её глаза наполнены верностью и преданностью. Одно ухо у собаки опущено вниз, а другим она как будто прислушивается ко всему, о чём ей рассказывает хозяин. Рядом с псом сидит мальчик. На нём простая синяя футболка и серые штаны. На ногах у парня серые сандалии. Я думаю, он только что пришёл с улицы и ещё не разулся. Видно, что мальчика что-то опечалило. Возможно, он поссорился с родителями или друзьями, а быть может получил плохую оценку в школе. Также можно предположить, что пёс болеет, поэтому мальчик грустит, сидя рядом со своим лучшим другом. Когда ваш питомец болеет, вы готовы сделать для него всё возможное. На картине видно, что между мальчиком и псом сложились очень тёплые доверительные отношения. Это настоящая дружба, которую не сломит ничто!

Для настоящей дружбы не могут существовать преграды, она должна быть искренней. Если кто-то общается или дружит для того, чтобы получать какую-то выгоду, то это очень плохо и дружбой такие отношения назвать сложно. Недаром говорят, что «собака – друг человека», я с этим полностью согласен! Я надеюсь, что в жизни каждого человека будет настоящий друг, и не важно кто это – животное или человек, пёс не даст тебе ценный совет в трудную минуту, но зато он ради тебя готов на всё!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Широкова «Друзья» читают:

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс



Поделиться: