Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс

Перед нами картина Фельдмана, посвященная военной тематике. На первом плане мы видим солдата, одетого в длинную темно-зеленую шинель, за плечами у него мешок с вещами болотного цвета. У него светло-русые волосы и темные глаза. На его лице читается радость, губы растянуты в улыбке, ведь все наконец закончилось, дома его ждет любимая жена и дети. Он прислонился к белому стволу березы и смотрит вдаль. Герой только что вернулся с войны и, скорее всего, думает о своей прошлой жизни, о своих товарищах, которые погибли, о том, как он воевал, как жили его близкие и что будет, когда он вернется. Взгляд солдата устремлен вперед, он смотрит на знакомые с детства места. Он долго добирался домой, устал и теперь счастлив. От нахлынувших чувств у него нет сил идти дальше. После долгих разлук с Родиной военный не может насмотреться на привычную ему картину. Солдат будто бы впервые увидел эти берёзы и бледно-голубое небо.

Герой полотна остановился на пригорке, поросшем пожелтевшей травой. Под его ногами лежат последние полевые цветы. Кажется, будто он вдыхает свежий воздух и наслаждается им.

На заднем плане перед нами расстилается березовая роща. Скорее всего, он вспоминал о ней, когда грустил по дому. По опавшим желтым листьям можно понять, что сейчас поздняя осень. Вдали виднеются деревенские домики, жители которых, возможно, тоже встречают защитников. Еще дальше можно увидеть луга и распаханные поля.

По небу плывет множество перистых облаков, оставляя небольшие голубые просветы. Полотно небогато яркими красками. Цветовая гамма соответствует времени года. Темными оттенками художник рисует одежду солдата и деревню, а светлыми небо и березы. Присутствуют желтые, бежевые и коричневые тона.

Картина наполнена ожиданием и надеждой на лучшее. Она заставляет задуматься о судьбе солдата и о самой войне. Название картины описывает не только родные места, но и Отечество. Я думаю, художнику хотелось передать чувства, которые солдаты испытывали после такого страшного события как война с возвращением на Родину.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Баян»

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс



Поделиться: