Сочинение по картине «Февральская лазурь», 5 класс

Февраль считается одним из самых прекрасных месяцев зимы. Именно в этом месяце погода уже приобретает оттенки весны. Всё начинает таять, но на земле ещё лежит пушистый и рыхлый снег, по которому приятно пройтись вечером. Погода становится тёплой, пропадает тот холод, который свойственен первым месяцем зимы, и это время года становится поистине удивительным.

В феврале на снегу начинает играть солнце, появляются красивые блики, при этом на ветвях деревьев лежит иней и только украшает и без того прекрасный зимний пейзаж.

Вся красота картины «Февральская лазурь» заставляет задуматься о чудесах природы, о её силе и красоте. Глядя на эту картину, у человека возникают противоречивые чувства. С одной стороны зима несёт в себе холод и снег. С другой стороны это прекрасное время года позволяет ещё больше полюбить его с такой небывалой красотой.

На картине «Февральская лазурь» Грабарь изобразил березовую рощу во всей её зимней красе. На деревьях уже очень мало снега, потому что скоро наступит весна и всё готовится к её прибытию. Но на земле снег всё же лежит небольшим слоем и так и зовёт пройтись по нему, оставив свои следы. Февральское солнце придаёт картине небывалый блеск и красоту, что и помогло художнику описать зиму по-настоящему прекрасной.

Эта прекрасная работа Грабаря заставляет человека по-другому взглянуть на мир, на красоту природы. Возникает ощущение, что именно этого и хотел добиться художник. Люди, которые всю свою жизнь не любили зиму, начинают восхищаться красотой и силой природы.

Грабарь очень точно передал атмосферу и красоту самой картины. Художник также не забыл про недостатки, при которых время суток начинает темнеть, и на улицу выходить уже нет смысла, так как в этом случае человек не сможет понять всю прелесть времени года.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Февральская лазурь», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Зимнее утро»

Сочинение на тему «Как я провёл зимние каникулы?»

Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс



Поделиться: