Сочинение по картине Сыромятниковой «Первые зрители», 6 класс

На картине Е. Сыромятниковой «Первые зрители» мы видим двух мальчиков, с большим интересом заглядывающих в комнату неизвестного художника.

Окно просторной и светлой комнаты распахнуто настежь, занавески развеваются на ветру. В тени у окна стоит старинное кресло и этюдник. Слева на полотне мы видим мольберт с холстом, но о том, что там изображено, мы не знаем. Зато это видят заглянувшие в окно «первые зрители». По лицу старшего мальчика можно понять, что работа выполнена профессионалом и она невероятно красивая.

Также в комнате стоит деревянный табурет, на котором лежат краски и кисти. По палитре можно заметить, что художник пользовался зелёной, жёлтой краской и немного коричневой и синей. Вполне возможно, что неизвестный художник изобразил летний пейзаж. На переднем плане справа в большой вазе стоит роскошный букет ромашек. Вся комната щедро освещена солнечными лучами.

На заднем плане картины мы видим берёзовую рощу. За подоконником стоят мальчишки. Они стали главными героями работы Сыромятниковой «Первые зрители». Ребята проходили мимо и, не удержавшись, заглянули в открытое окно. Один мальчик с огромным интересом рассматривает мольберт. Другого больше интересует обстановка комнаты. Сейчас он смотрит на старинное кресло. Мальчику интересно, в какой обстановке трудится и живёт художник.

Картина получилась очень интересной и жизнерадостной. Солнце, цветы, радостные лица мальчиков – всё это поднимает настроение. В какой-то момент мне даже захотелось оказаться на месте мальчиков, чтобы внимательно рассмотреть комнату художника и его картину.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Сыромятниковой «Первые зрители», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Когда моя мама училась в школе»

Сочинение по картине Герасимова «После дождя»

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс



Поделиться: