Сочинение по картине Серова «Мика Морозов»

На картине Валентина Серова «Мика Морозов» изображён мальчик примерно пяти лет. Вероятно, это и есть Мика Морозов. Ребёнок сидит на стуле, позируя художнику. Видно, что ему трудно сидеть на одном месте, он хочет бежать на улицу, чтобы поиграть с другими ребятами.

Похоже, что Мика совсем недавно проснулся. Его ещё не успели переодеть, на нём белая сорочка. У него кудрявые пышные волосы, на лице у мальчика лёгкий румянец. Губы ребёнка немного приоткрыты, а его большие карие глаза устремлены вдаль. Облик мальчика говорит о его доверчивости, послушании.

Лицо мальчика выражает одновременно одухотворённость, интерес, любопытство и веру в чудо. Художник изобразил маленького ангелочка в такой позе, что очень трудно угадать, что именно взбредет в его голову в следующую секунду. Видно, что внутри у ребёнка кипит буря.

При написании картины художник пользовался преимущественно коричневыми тонами. Благодаря этому картина получилась ещё более тёплой и нежной. У меня эта знаменитая работа Серова вызывает только положительные эмоции: очень интересно наблюдать за тем, с каким интересом Мика вглядывается куда-то вдаль.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Серова «Мика Морозов» читают:

Сочинение на тему «Моя Родина», 4 класс

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс

Сочинение по картине Шишкина «Рожь», 4 класс



Поделиться: