Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс

Картину «Село Хмелевка» написал один из самых поэтичных русских художников Н. Ромадин. В своих полотнах он старался передать все красоты родного края. Для него они были повсюду, в любых мелочах окружавших его. Он с легкостью находил красочные детали в простых вещах. Практически все его работы наполнены любовью и теплом к родным местам. Одной из таких работ и стала картина «Село Хмелевка». Картина была написана в сложное для русского народа время. В 1944 году. Сам год говорит за себя. Наверное, в то время не было ни одной семьи, которую бы не коснулось черное эхо войны.

На картине на фоне осенней красоты изображена простая русская деревушка. Ее неброская красота пленит наше внимание. Она расположилась как бы в овраге, словно попыталась спрятаться от посторонних глаз. Кругом какая-то нетронутая войной девственная красота. Маленькие домики разбросаны в низине в каком-то художественном беспорядке. Крыши у них выбелены, и все вокруг прибрано и вычищено. Создается ощущение, что вот-вот из какой-нибудь трубы на крыше повалит дым и запахнет настоящим русским хлебом. Не это ли показатель того, что простые русские люди даже в такое невыносимое время находили в себе силы, чтобы жить и трудиться?! Художник не пытался создать идеальный порядок в своем творении, он показал все как есть. По центру картины расположились три березы, три русские красавицы. Они вдохнули в картину какую-то чистоту и нежную грусть.  Деревья стоят наряженные в золотистые сарафаны, как будто их не коснулось тяжелое военное время. Если задуматься и устремить взгляд вперед, то можно заметить реку. Художник спрятал ее, словно хотел от нас детального изучения картины. Река выполнена в холодных тонах, поэтому даже визуально чувствуется холод и свежесть, который присущ осеннему времени года.

Художник настолько трепетно относился к своему краю, к родной природе, что не заметить этого практически невозможно. Его творения наполнены любовью, покоем,  восхищением и грустным пониманием того, что все скоротечно и нужно научиться радоваться всем моментам жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс



Поделиться: