Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка» (7 класс)

Перед нами картина выдающегося русского художника Федора Павловича Решетникова «Опять двойка».

В центре картины изображен расстроенный и понурый мальчик. По названию картины можно догадаться о том, что ученик пришел из школы и опять получил двойку. Внешний вид мальчика также говорит о его отношении к учебе. Он растрепанный, волосы взъерошенные, пальто нараспашку. Да и портфель видно вынес многое. Возможно, мальчик катался на нем с горки, так как портфель изрядно потрепан. Из портфеля торчат коньки. Это наводит на мысль о том, что, скорее всего, ученик и не сразу после школы пошел домой, а зашел покататься на каток.

Мама мальчика опечалена его плохой успеваемостью. Она присела на стул, и у нее уже нет сил ругать сына, потому что ни к чему это не приводит. Мальчик вновь и вновь получает плохие оценки.

Старшая сестра мальчика с укоризной смотрит на него. Она прилежная ученица, отличница. И такое возмутительное поведение и плохая успеваемость брата ей просто-напросто непонятны. Сестре стыдно за брата. Она много времени проводит за уроками, ее хвалят в школе. А брат подводит всех плохой учебой.

Младший братишка изображен веселым и радостным. Он катается на велосипеде. Ему еще непонятна такая напряженная и натянутая атмосфера в доме. Он слишком маленький и не задумывается о том, что ему в будущем тоже предстоит посещать школу, учить вовремя уроки, чтобы не получать «двойки» и не расстраивать маму.

Одна собака рада приходу мальчика. Она подбежала к нему и положила передние лапы ему на грудь. Собака думает, что хозяин сейчас будет играть с ней. Но ему не до этого. Обстановка в квартире скромная. Перед нами самая обыкновенная советская семья.

Художник использовал достаточно яркие краски при написании картины. Решетников запечатлел очень жизненный момент. Картина наполнена эмоциями героев, за которых переживает каждый зритель. Сюжет картины также заставляет задуматься о том, что нужно хорошо учиться, чтобы не расстраивать родителей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка» (7 класс)» читают:

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Широкова «Друзья»

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс



Поделиться: