Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 9 класс

Аркадий Александрович Пластов написал картину «Первый снег» в 1946 году. Это небольшой фрагмент крестьянской жизни и особый переход в природе, из грязной поздней осени в прекрасную пору зимы. Но главное как трогательно художник передает все эмоции, детские впечатления от первого снега и обновления всего того, чего касается снег.

Большие белые хлопья снега, подхваченные ветром, кружатся в медленном и завораживающем танце, накрывая пушистым покрывалом все вокруг: землю, деревья, деревенские избы. В палисаднике с шатким штакетником растет русская красавица-береза, своей верхушкой доставая до хмурого неба. На ее ветвях еще остались листья и сережки, и вот на них ложится белый снег. Сорока важно расположилась на ветке и с интересом наблюдает за вороной, расхаживающей по снегу.

На крыльце стоят двое детей, вероятно, это сестра и брат. Они и притягивают наше внимание. Девочка чуть постарше брата, выскочила почти раздетой, на легкое платье накинув желтую шаль и впрыгнув в валенки. Так торопилась она увидеть и не пропустить приход зимней поры. Подняв голову к небу, юная красавица ловит лицом снежинки, наслаждаясь их прохладой. Ее лицо выражает детский наивный восторг, глаза излучают счастье и радость, которую не смогла украсть недавняя война. Если бы она не держала шаль руками, то, наверное, закружилась с поднятыми к верху руками в снежном вальсе.

Мальчик одет по погоде: на нём мы видим пальто, валенки и шапку-ушанку. Вероятно, он был на улице, когда начал падать снег и позвал сестру полюбоваться снегопадом. Он задумчив, не может определиться с чего начать… слепить снежную бабу, построить крепость или поиграть в снежки. На дороге стоит еще один мальчик, он остановился возле салазок, чтобы насладиться завораживающей погодой, мечтая о скорых веселых зимних ребячьих утехах.

Художник использует скудную цветовую гамму, это оттенки белого, серого и коричневого, но это не делает картину скучной и унылой. Вся теплота этой картины исходит от невинных детских душ, которые умеют радоваться мелочам и верить в сказку.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Пластова «Летом»

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс



Поделиться: