Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

На своей картине «Жатва» художник Аркадий Пластов показывает жизнь и труд просто крестьянского народа. В работах Пластова очень часто можно увидеть быт простых людей, можно сказать, что это одна из любимых его тем. Благодаря таким работам как «Жатва» творчество художника Аркадия Пластова получило народную славу, картины Пластова ценят и любят буквально все слои населения нашей необъятной Родины.

На переднем плане полотна мы видим героев, это дедушка с двумя внуками и внучкой. Труженики много работали на поле и теперь пришло время обеда. У деда уже совсем седые волосы, но крестьянский труд для него – дело всей жизни и он не откажется от работы никогда. Обедает семья прямо в поле, не отходя от места работы. Рядом с семьёй лежат инструменты для работы. Я думаю, каждый из детей вносит свой важный вклад в общее дело. Можно предположить, что дед и мальчики косят сено, а девочка граблями убирает скошенную траву.

Задний план картины восхищает своей бескрайней красотой. Огромное русское поле, изображённое на картине, символизирует мощь и величие нашей Родины.

Картина А. Пластова «Жатва» произвела на меня очень сильное впечатление. Крестьянский труд во все времена был нелёгок, а в военное время ещё тяжелее. Трудиться приходилось как старикам, так и матерям и детям. На жёлтую, золотистую пшеницу приятно смотреть, но одновременно картина наводит на грустные размышления. Когда смотришь на неё, понимаешь, насколько тяжело было выживать людям в то время, как им приходилось трудиться с ранних лет.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Когда моя мама училась в школе»

Сочинение по картине Герасимова «После дождя»

Сочинение по картине Сыромятниковой «Первые зрители», 6 класс



Поделиться: