Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс

На картинах многих русских художников можно увидеть зимние пейзажи. Эта тема всегда была излюбленной среди поэтов, писателей и художников. Однако не на многих полотнах зимний пейзаж изображён в сочетании с городскими окрестностями. Нисский в своей работе «Февраль. Подмосковье» справился со своей задачей превосходно: мы видим прекрасный зимний пейзаж в сочетании с постоянным городским движением.

На картине будто бы всё дышит активностью. Куда ни посмотри – повсюду чувствуется движение. По уходящей вдаль асфальтированной дороге едет автомобиль. А сверху мы видим поезд, который как будто направляется в небо. Рядом с дорогой катается человек на лыжах.

Зимняя пора на данном полотне совсем не выглядит уныло, как многие её себе представляют. Художник не стал использовать холодные зимние оттенки, изображая зиму, он использовал достаточно тёплые, ласковые цвета. Благодаря этому картина вызывает только радостные эмоции, поднимает настроение.

Г. Нисский в своей работе мастерски подчеркнул гармонию, в которой находится цивилизация и природа. Дорога, по которой движутся машины, плавно уходит в горизонт, будто бы пронзая лесной массив. Слева среди огромных сосен художник изобразил небольшую часовню.

На картине ощущается приближение весны. Февраль – последний месяц зимы, совсем скоро холода сменятся звонкой капелью, побегут ручьи и природа расцветёт новыми красками.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс

Сочинение на тему «Моё любимое животное», 5 класс

Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс



Поделиться: