Сочинение по картине Маковского «Свидание», 3 класс

Передо мной картина Владимира Маковского «Свидание». На ней показана встреча матери с сыном. Женщина давно не видела своего ребёнка. Она с нежностью смотрит на него, но усталость побеждает. Матери пришлось проделать нелёгкий путь, чтобы увидеться с кровинушкой. Я думаю, из-за сильной усталости она не обнимает своего сына и не разговаривает с ним. Она просто с любовью смотрит на него.

Мальчик в этот момент жадно ест хлеб, кажется, он совсем не думает о своей маме. Но судить его за это нельзя! В те тяжёлые времена, когда была написана эта картина, дети уходили из дома в раннем возрасте. Они обучались у ремесленников и жили в почти невыносимых условиях. Они выполняли непосильную работу, переносили тяжёлые предметы. Дети много болели и иногда даже умирали, поэтому их мамы были рады просто видеть своих детей живыми.

Свою картину автор написал в тёмных тонах. Они прекрасно передают всю трагичность ситуации, ведь следующее свидание матери с сыном может не состояться. К тому же бедной женщине совсем непросто проделывать такой дальний путь, чтобы навестить сына.

Мне понравилась эта картина, но стало очень жаль и мальчика, и бедную женщину. Одновременно становится радостно, что нам посчастливилось жить в совсем другое время.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Маковского «Свидание», 3 класс» читают:

Сочинение по картине Дитца «Охота на редис», 3 класс

Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками», 3 класс

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 3 класс



Поделиться: