Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс

Свою картину «Лесистый берег» художник Исаак Ильич Левитан написал в 1892 году в стиле реализм маслом на холсте. На ней открывается невероятная красота и любовь к Родной природе. Видно, с какой любовью художник изобразил это удивительное место.

Непоколебимая и бескрайняя водная гладь заставляет нас задуматься о чём-то своём, погрузиться в воспоминания, в добрую и спокойную атмосферу. Река уходит куда-то вдаль за горизонт, она тихая и спокойная, как и лес, застывший будто бы в ожидании чего-то нового. Кажется, ничто не сможет нарушить этот покой.

При написании своей великолепной картины автор использовал две крайности, на одном полотне мы видим и обрывистый берег и тихий мирный пляж. Однако эти сочетания отлично дополняют друг друга, в результате получается одна прекрасная композиция, которая радует ценителей искусства уже более ста лет.

Из-за сумерек вода в реке кажется очень тёмной, но можно заметить в ней приятный зеленоватый оттенок. Она блестит и переливается на фоне заходящего солнца. Благодаря тёплой цветовой гамме, которую выбрал для своей картины художник, картина получилась очень доброй и безмятежной.

Меня впечатлила эта работа Левитана. Она такая спокойная и тёплая, что заставила меня на минутку забыть обо всём на свете и погрузиться в свои мечты и воспоминания. Русская земля, кусочек которой показал на своей картине художник, излучает тепло, согревающее как тело, так и душу. Посредством пейзажа невольно начинаешь задумываться о смысле жизни, о вечности, о любви к Родной земле. Я считаю, что Левитан создал поистине гениальное творение, ведь на него невозможно смотреть без восхищения!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Герасимова «После дождя»

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

Сочинение по картине Сыромятниковой «Первые зрители», 6 класс



Поделиться: